Россия продолжит поставлять Армении бензин и дизельное топливо – комментарий экономиста

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВ Москве цены на бензин и дизтопливо ускорили рост
В Москве цены на бензин и дизтопливо ускорили рост - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2023
Подписаться
РФ приводит цены на дизтопливо и бензин в соответствие с ценами на международном рынке, что негативно влияет на страны, импортирующие российское жидкое топливо, в том числе и на Армению, отмечает Тавадян.
ЕРЕВАН, 25 сен – Sputnik, Нелли Даниелян. Главный фактор, способствующий подорожанию топлива в Армении — высокие транспортные расходы. К такому выводу пришел экономист, доцент государственного экономического университета Агаси Тавадян.

"Пока топливо добирается до Армении, его цена существенно возрастает", – пояснил специалист в беседе со Sputnik Армения.

Он подчеркнул, что дизельное топливо и бензин крайне важны для развития государства, так как их цена входит в себестоимость многих товаров в качестве основных расходов, и их бесперебойное снабжение имеет ключевое значение для страны.
Ранее стало известно, что 21 сентября этого года правительство России запретило экспорт бензина и дизельного топлива. Однако для стран-членов ЕАЭС предусмотрены исключения, и страны-члены Союза, в том числе Армения, по-прежнему будут получать жидкое топливо из РФ.
По словам эксперта, исходя из мировых экономических реалий и ограничений в отношении российских энергоносителей, РФ вынуждена привести цены в соответствие с ценами на международном рынке.
"Мы понимаем, что на данный момент во всем мире ведется политика, направленная на ограничение экспорта дизельного топлива, нефти и бензина из РФ. В ответ Россия ограничивает экспорт, чтобы цена на бензин была для нее конкурентоспособной на международном рынке",– сказал Тавадян, отметив, что это негативно влияет также на страны, импортирующие жидкое топливо из РФ, в том числе и на Армению.
За последний год объем экспорта из Армении в ЕАЭС на 5% превысил объем импортированных в Армению товаров из ЕАЭС.
Импорт за 12 месяцев составил $3 млрд, экспорт - $2,85 млрд.
Лента новостей
0