Сенатор заявил, что без западной помощи Украина проиграет, возможен конфликт США с РФ

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Отставной астронавт и один из громких апологетов Украины в вашингтонском истеблишменте недавно в очередной раз побывал в Киеве, где заверял местные власти в неизменности курса США на продолжение поддержки.
ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Американский сенатор Марк Келли заявил, что прекращение западной помощи Украине обернется ее поражением и через год-два способно привести к нежелательной ситуации прямого конфликта США с Россией.
"Если она прекратится, они проиграют, а Путин выиграет. Если мы не справимся сейчас, есть шанс, что через год с сегодняшнего дня, через два мы окажемся в ситуации, где возможен прямой конфликт нас с русскими. Мы этого не хотим", - сказал Келли в интервью телеканалу CBS News.
Белый дом, потратив на Украину больше 110 миллиардов долларов, запросил у Конгресса дополнительные 24 миллиарда на последний квартал года. Если сенат возражений практически не высказывает, то в палате представителей, которая подконтрольна республиканской оппозиции, гораздо слышнее голоса против политики "открытых чеков".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что наибольший вклад в поставки военной помощи Киеву вносят США, Великобритания, Польша и Румыния.
Лента новостей
0