Россия трижды предлагала Армении забрать произведенное для нее оружие – газета

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкРеактивная система залпового огня "Смерч"
Реактивная система залпового огня Смерч - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Армянские власти ранее заявляли о том, что российская сторона не передала заказанное и оплаченное Ереваном оружие.
ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Российский производитель оружия АО "НПО "Сплав" трижды обращался в Минобороны Армении с просьбой забрать произведенные для ведомства ракеты, сообщает газета "Жоховурд".
Как отмечает издание, "уже более года в прессе муссируется вброшенная госчиновниками и Николом Пашиняном информация о том, что якобы Россия, получив от Армении деньги на поставку оружия, не передала соответствующее оружие и боеприпасы".
По данным газеты, полученным из Армении и РФ, между министерством обороны РА и российским АО "НПО "Сплав", производящим ракеты РСЗО "Смерч", был заключен договор о производстве ракет для Еревана.
Предприятие обязалось проинформировать армянское оборонное ведомство о выполнении заказа, после чего МО должно было направить специалистов для приема товара.
Издание пишет, что через год и 3 месяца ракеты были готовы, но армянская сторона не забрала продукцию. АО "НПО "Сплав" трижды обращалось в Минобороны Армении для передачи ракет в кратчайшие сроки, поскольку такие партии не могут долго храниться на складах.
Однако оборонное ведомство Армении, как утверждает газета, так и не организовало перевозку товара. После начала СВО на Украине Россия использовала эти ракеты. После этого Москва сообщила Еревану, что товар все равно будет поставлен Армении, но партиями.
Кроме того, по данным издания, после войны 2020 года Россия предложила и была готова поставлять Армении оружие и боеприпасы в кредит на сумму $1 млрд и $400 млн (со сроком погашения кредита в 20 лет).
Контракт на $400 млн уже был утвержден и готов к подписанию, а до утверждения контракта на $1 млрд оставались считанные дни, однако Армения резко отказалась от договоров, говорится в публикации.
Вместо этого, Ереван заключил договор с частными индийскими компаниями и перечислил им сразу $500 млн, не получив до сих пор и 5% товара. Кроме того, не учитывались цены на аналоги, которые производятся в других странах. По данным газеты, товар был закуплен втридорога.
Газета "Жоховурд" обратилась в Минобороны для получения комментария, там предложили направить письменный запрос.
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Армении нужны новые поставки вооружения, поскольку страна не получила "то, что заказала и за что заплатила России".
Лента новостей
0