Римский статут прошел экспертизу в парламенте Армении - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты перед началом очередного заседания Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутаты перед началом очередного заседания Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Справка о целесообразности ратификации международного договора к представленному в парламент проекту не прилагается.
ЕРЕВАН, 20 сен - Sputnik. Римский статут, направленный армянским правительством в Национальное собрание, прошел экспертизу в управлениях законодательного органа страны. Об этом пишет в среду газета "Жоговурд".
По данным издания, в плане правовой экспертизы спорных норм не выявлено, однако указано, что к проекту не прилагается справка о целесообразности ратификации международного договора.
В то же время отмечается, что в Римском уставе Международного уголовного суда есть ряд терминов и понятий, которые иначе сформулированы в законодательстве Армении. Замечаний по результатам других экспертиз не было, пишет "Жоговурд".
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство отправило Римский статут Международного уголовного суда в парламент, и он будет ратифицирован в полном объеме.
Напомним, Армения начала процесс присоединения к МУС около 20 лет назад, но в августе 2004 года Конституционный суд признал Римский статут противоречащим действующей на тот момент Конституции. Армения возобновила процесс ратификации Римского статута повторно в конце 2022 года, после военной агрессии Азербайджана на территории Республики Армения. В своем заявлении о присоединении Ереван просит ввести действие Римского статута задним числом, с 12 мая 2021 года (после проникновения азербайджанских сил на территорию РА в районе озера Сев лич в Сюникской области).
Лента новостей
0