Омбудсмен Армении призвала не публиковать избыточные данные о подозреваемых в беспорядках

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Анаит Манасян
Омбудсмен Анаит Манасян  - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2023
Подписаться
В отдельных публикациях, сделанных правоохранительными органами после митингов, приводятся личные данные подозреваемых в беспорядках: аккаунты в соцсетях, имена и фамилии, а в ряде случаев и фотографии.
ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Личные данные подозреваемых нужно публиковать с осторожностью и в соответствии с установленными правовыми механизмами. Об этом омбудсмен Армении Анаит Манасян заявила в соцсети.
В ходе мониторинга, проведенного офисом омбудсмена, выяснилось, что в отдельных публикациях, сделанных правоохранительными органами после митингов, приводятся личные данные подозреваемых в беспорядках: их аккаунты в соцсетях, имена и фамилии, а в некоторых случаях и фотографии.
В связи с этим омбудсмен подчеркнула, что публикация данных о фигурантах уголовных дел должна соответствовать международным критериям, чтобы не нарушать фундаментальное право человека на частную жизнь.
Публикация таких данных допустима, только если общественные интересы преобладают над сферой частной жизни человека. Этого требует и прецедентное право Европейского суда по правам человека. В частности, фотографии обвиняемых можно публиковать только в том случае, если те совершили бегство (с тем, чтобы их легче было опознать), отметила Манасян.
Напомним, протестующие собрались у здания правительства 19 сентября. Они перекрыли все проезды к площади Республики. Собравшиеся требовали от властей Армении предпринять конкретные шаги, в первую очередь, признать независимость Нагорного Карабаха, а также отставки премьера. Во время акции ситуация накалилась, и полиция применила спецсредства, в результате чего пострадали несколько десятков человек.
Следственный комитет возбудил дела в отношении ряда лиц, которые в ходе митинга устраивали массовые беспорядки и призывали к таковым. Открыто еще одно дело по публичным призывам к насилию и его оправданию, а также призывам к свержению конституционного строя. В общей сложности задержаны 4 человека.
Лента новостей
0