Турция ждет от Армении выполнения обещаний по "Зангезурскому коридору" — Эрдоган

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезиденты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев на заседании Совета глав стран - участниц ШОС в расширенном составе (16 сентября 2022). Самарканд
Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев на заседании Совета глав стран - участниц ШОС в расширенном составе (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Ереван пользуется нынешней исторической возможностью не в полной мере, считает турецкий лидер.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Анкара ждет выполнения Ереваном обязательств по открытию "Зангезурского коридора", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на Генассамблее ООН.
По его словам, Турция инициировала процесс нормализации отношений с Арменией. В том же ключе Анкара поддержала переговорный процесс между Ереваном и Баку.
"При этом Армения пользуется этой исторической возможностью не в полной мере. Мы надеемся, что всеобъемлющее мирное соглашение будет подписано между двумя странами как можно скорее. И мы ожидаем, что Армения выполнит все обещания, в частности, будет открыт Зангезурский коридор", - сказал Эрдоган.
Как отметил президент Турции, "все сейчас признают Карабах территорией Азербайджана".
"Навязывание иного статуса никогда не будет принято", - считает Эрдоган.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам.
Лента новостей
0