США призвали стороны к прямому диалогу для наращивания поставок в Нагорный Карабах

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Соединенные Штаты приветствуют синхронную поставку грузов в Нагорный Карабах по двум маршрутам.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Вашингтон призывает стороны к прямым переговорам для увеличения потока гуманитарных грузов для населения Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном на сайте ведомства.
"Мы приветствуем сегодняшнюю синхронную отправку гуманитарных грузов по Лачинскому коридору и Агдамской дороге в Нагорный Карабах, подход, который мы недавно обсуждали с президентом Алиевым. Эти поставки критически необходимых предметов снабжения являются важным шагом вперед, и мы призываем стороны вступить в прямые переговоры и сосредоточиться на путях увеличения потока гуманитарных грузов для населения региона", - отмечается в заявлении.
Госсекретарь заверил, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены поддержке усилий Армении и Азербайджана по разрешению застарелых проблем и достижению достойного и прочного мира.
Напомним, 18 сентября, согласно договоренности, достигнутой со Степанакертским отделением Международного комитета Красного Креста и командованием российского контингента, через Лачинский коридор (Горис-Степанакерт) было перевезено около 23 тонн муки армянского производства.
Что касается поставок через Акну (Агдам), то в Степанакерт поступили медицинские и гигиенические принадлежности зарубежного производства (российского и швейцарского), которые после осмотра будут переданы соответствующим ведомствам и использованы по мере необходимости.
Лента новостей
0