Блинкен в течение 24 часов подключится к дипломатической работе по Карабаху – СМИ

© AP Photo / Petr David Josek, PoolГоссекретарь США Энтони Блинкен прибывает на трехстороннюю встречи с лидерами Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибывает на трехстороннюю встречи с лидерами Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Дипломатическая работа со стороны США уже начата, отметил источник агентства.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен, по всей видимости, в течение 24 часов подключится к дипломатической работе в связи с "напряженностью между Арменией и Азербайджаном". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в Госдепартаменте (формулировка в кавычках приведена дословно – ред.).
Как отметил источник, эта дипломатическая работа со стороны США уже начата, добавив, что Вашингтон считает нынешнюю ситуацию особенно опасной.
"Поэтому мы будем контактировать со всеми сторонами. Происходящее беспокоит, тем более что вчера мы стали свидетелями определенного прогресса по части перевозок через Лачинский коридор", – заявил источник.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону обсудил с Блинкеном ситуацию в Нагорном Карабахе.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам.
Лента новостей
0