Выявлено свыше 6 тыс преступлений в сфере интеллектуальной собственности в ЕАЭС - Ильясова

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГосударственные флаги на контрольно-пропускном пункте "Ак-Жол" на границе Киргизии и Казахстана.
Государственные флаги на контрольно-пропускном пункте Ак-Жол на границе Киргизии и Казахстана. - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Вопросы противодействия незаконному обороту контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке ЕАЭС, проблемы и достижения в этой сфере будут обсуждены на Международном форуме в Санкт-Петербурге.
ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. В 2022 году в ЕАЭС выявлено более 6 тысяч правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Об этом в эфире программы "Евразийский мост" заявила замдиректора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Нуржамал Ильясова.
По ее словам, традиционно лидирующие виды контрафактные продукции в государствах-членах ЕАЭС - одежда и обувь люксовых брендов. Особую озабоченность вызывает контрафакт детских игрушек, запчастей для автомобилей и фармацевтическая продукция.
"Объем изъятого контрафакта в государствах Союза составил почти 9 млн единиц. Это ниже показателей последних лет", - сказала Ильясова.
По ее словам, причина - существенное снижение товарооборота в условиях новых экономических реалий, а также резкая активизация электронной коммерции, которая позволяет использовать скрытые схемы распространения контрафактных товаров. Следует также отметить усилия государств-членов в области борьбы с нелегальным оборотом товаров.
Традиционным инструментом противодействия обороту контрафактных товаров является привлечение нарушителей к гражданской, административной или уголовной ответственности.
В последнее время, к этим мерам также добавились новые механизмы: маркировка и прослеживаемость товаров, судебная и внесудебные механизмы блокировки интернет-ресурсов, использование системы управления рисками, повышение уровня грамотности потребителей и другие меры.
Совершенствование традиционных инструментов и введение новых механизмов борьбы с контрафактной продукцией осуществляется, как на национальном уровне, так и совместно. Еще одним эффективным методом борьбы с незаконным оборотом товаров является маркировка.
ЕЭК для пресечения торговли контрафактом планирует запустить региональную систему регистрации товарных знаков и наименований, мест происхождения товаров, единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ЕАЭС, работу по созданию поискового онлайн-сервиса объектов интеллектуальной собственности.
Запланирована также подготовка проекта Соглашения, который устанавливает новые эффективные инструменты противодействия нарушениям прав в Интернете.
Вопросы противодействия незаконному обороту контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке ЕАЭС, проблемы и достижения в этой сфере будут также обсуждены на Международном форуме "Антиконтрафакт-2023", который пройдет 5-6 октября в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0