Партия Марутяна может стать политическим трупом, если пойдет на сделку с властью: Бадалян

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Айк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Единственной проблемной партией была "Республика", прохождение которой в Совет старейшин Еревана было маловероятным, однако по ходу предвыборной кампании она смогла мобилизовать антироссийский электорат, отмечает политтехнолог.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Неопределенность в вопросе избрания главы городского совета Еревана сохранится до тех пор, пока либо "ГД" не решит вопрос недостающего одного голоса, с последующим формированием коалиции с партией "Республика", либо не будет достигнуто соглашение между Айком Марутяном и блоком "Мать Армения". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения представил политтехнолог Армен Бадалян.
Фактически получилось так, что партия "Гражданский договор" не смогла получить 50%+1 голос, то есть не может автоматически избрать мэра. А у возможной коалиции "ГД" и партии "Республика" 32 голоса, чего также недостаточно, поскольку для избрания мэром требуется минимум 33 голоса (в составе городского совета Еревана 65 членов).
По словам эксперта, тут есть один нюанс — если конкурирующие политические силы не смогут прийти к общему соглашению и выдвинуть единого кандидата, который смог бы набрать 33 голоса, то дальнейшие процессы и регламент позволяет продолжить борьбу во втором туре.
Однако, следует учитывать и то, что оппозиционные политические силы суммарно могут набрать 33 голоса.
На данный момент известны требования трех лидирующих на муниципальных выборах оппозиционных сил:
"Общественный голос" не претендует на пост мэра, но рассчитывает взять на себя контрольную функцию.
"Мать Армения" также не претендует на должность мэра, для нее главное – смена власти.
В свою очередь, Айк Марутян заявил о том, что не желает подписываться под какими-либо обязательствами, однако согласен стать мэром как кандидат, набравший наибольшее число голосов.

"На данный момент известны требования трех оппозиционных сил. Как бы то ни было, большинство жителей Еревана отдало голоса за оппозицию, а тот из трех, кто по тем или иным причинам нарушит свои первоначально озвученные требования, автоматически станет "Оринац Еркир-2" ("Страна законности"). Если кто-то из оппозиционных кандидатов откажется от сотрудничества, это поставит крест на его политической экономической, культурной, артистической карьере (Айк Марутян – популярный в Армении актер). Не будем забывать, что партия "Оринац Еркир" первоначально выступала на стороне оппозиции, но после выборов 2008 года примкнула к "Республиканской партии" в обмен на определенные должности. Впоследствии эта партия прекратила существование в качестве политической силы", - полагает политтехнолог.

Он также замечает, что неопределенности добавляет партия "Республика", которая пока что не заявляла о 100% поддержке "ГД" в составе коалиции. Возможно, если "ГД" решит вопрос одного мандата, то "Республика" может вступить в коалицию, говорит Бадалян. Но в противном случае вряд ли "Республика" заявит о формировании коалиции.
На взгляд собеседника Sputnik Армения, итоги выборов были достаточно ожидаемы. В частности, было понятно, что рейтинг "ГД" падает, и кандидат от партии власти получит мало голосов. При этом несколько неожиданно мало голосов набрал блок "Мать Армения".
"Ожидаемо недобрала процентов для преодоления барьера "Страна для жизни", поскольку у электората есть какое-то необъяснимое неприятие лидера этой партии. Возможно, если бы список возглавлял другой человек, то партия набрала бы как минимум на полпроцента больше и преодолела бы барьер. В противоположность этому, по отношению к экс-мэру есть столь же необъяснимая симпатия, что помогло ему набрать довольно много голосов. Этому способствовала также критика в адрес Марутяна, озвученная премьером Пашиняом в эфире ОТА. Это перетянуло часть протестного электората в сторону Марутяна. То есть, в данном случае критика из уст премьера дала обратный эффект. Он ошибся в расчете и в конце концов "ГД" лишился одного голоса", - заключил эксперт.
Также было предсказуемо, что "Общественный голос" преодолеет барьер, поскольку у этой партии обширная аудитория. Вопрос был лишь в том, какой процент этой аудитории придет на избирательные участки и проголосует. Как считает политтехнолог, единственной проблемной партией была "Республика", прохождение которой было менее вероятным. Но по ходу предвыборной компании стало понятно, что "Республика" смогла мобилизовать антироссийски настроенный электорат.
"В этих выборах приняли участие две антироссийские силы — "Республика" и "Европейская партия Армении". Антироссийски настроенные горожане, и, в частности, сторонники "Сасна црер", решили, что у "Республики" больше шансов на преодоление барьера и отдали свои голоса именно этой партии. А "Европейская партия" забрала у "Республики" прозападный электорат. Также в предвыборной борьбе "Республике" оказывалась поддержка со стороны представителей правящей силы, поскольку они понимали, что не обойдутся без партнера по коалиции", - сказал Бадалян.
Выборы в Совет старейшин Еревана прошли 17 сентября. В гонке приняли участие 13 партий и один политический блок. По предварительным данным ЦИК Армении, в Совет старейшин прошли пять политических сил: партии "Гражданский договор" (32,57%), "Национальный прогресс" (18,89%), "Общественный голос" (9,68%), "Республика" (11,32%), а также блок "Мать-Армения" (15,43%).
Лента новостей
0