Надеемся на продолжение гуманитарных поставок в Нагорный Карабах в ближайшие недели – МККК

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINI / AFP Флаг организации "Красного креста"
Флаг организации Красного креста - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Жителям Нагорного Карабаха срочно нужна постоянная помощь посредством регулярных гуманитарных поставок, подчеркнули в международной организации.
ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Международный комитет Красного Креста надеется на продолжение гуманитарных поставок в Нагорный Карабах в ближайшие недели. Об этом говорится в заявлении гуманитарной организации.
Отмечается, что в результате настойчивых дипломатических усилий по поиску гуманитарного консенсуса между лицами, принимающими решения, сегодня МККК перевозит партии пшеничной муки и предметов первой необходимости медицинского назначения.
В операции участвуют 2 грузовика, которые "одновременно доставляют товары по Лачинской и Агдамской дороге".
"Люди часами стоят в очередях за хлебом. В структурах здравоохранения не хватает медикаментов. Им срочно нужна постоянная помощь посредством регулярных гуманитарных поставок", – говорится в сообщении.
В течение последних недель сотрудники Красного Креста "вели переговоры с лицами, принимающими решения, о доставке помощи в этот регион по различным дорогам, включая Лачинскую и Агдамскую дороги".
"Надеюсь, что этот консенсус позволит возобновить движение наших сугубо гуманитарных конвоев не только сегодня, но и в ближайшие недели, чтобы мы могли регулярно доставлять помощь тем, кто в ней нуждается. Наша цель – охватить тех, кто больше всего нуждается в помощи, в соответствии с нашими фундаментальными принципами нейтралитета, беспристрастности и независимости", – отметила директор Регионального управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Ариана Бауэр.
Ранее азербайджанские СМИ сообщили, что утром 18 сентября грузовики с гуманитарным грузом Международного комитета Красного Креста одновременно проехали по Лачинскому коридору и Агдамскому маршруту.
Российские миротворцы уже приступили к разгрузке на склад Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощи, доставленной в Степанакерт по Агдамскому маршруту.
Лента новостей
0