Кишинев отверг идею об открытии представительства Гагаузии в Турции

© AP Photo / Sergei GritsАвтомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия
Автомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Молдовы прокомментировало идею главы Гагаузии.
ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. МИД Молдовы не одобрил инициативу главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул открыть в регионе представительство в Турции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Молдовы.
Ранее Гуцул провела переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, где рассказала о намерении открыть представительство Гагаузии в этой стране.
"Гагаузская автономия — составная часть Молдовы, а наша страна уже имеет дипломатическое представительство в Турции. И поскольку регион Гагаузия не является субъектом международного права, то и не может открывать официальные или дипломатические представительства в других странах", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Молдовы.
Гуцул одержала победу на выборах главы автономии весной этого года. Тогда она представляла оппозиционную в стране партию "Шор". Летом власти Молдовы объявили политсилу антиконституционной, обвинив ее в незаконном финансировании и возбудив уголовные дела в отношении ее лидеров.
Кроме того, Кишинев инициировал проверки результатов выборов. В июле состоялась инаугурация Гуцул, однако никто из представителей власти республики не посетил церемонию. Президент Молдовы Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Эксперты в Кишиневе отмечают, что правящая пропрезидентская партия "Действие и солидарность" с учетом нынешнего проевропейского курса Санду продолжит давление на Гагаузию, прибегая к обвинению в "сепаратизме".
Лента новостей
0