В Ереване стартовали выборы в Совет старейшин, избирательные участки открыты

© Sputnik / Aram NersesyanПервый избиратель в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Первый избиратель в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2023
Подписаться
В выборах в Совет старейшин Еревана участвуют 13 партий и один блок. За процессом будут следить более 400 наблюдателей.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. С 08։00 воскресенья в 12 административных районах Еревана открылись 475 избирательных участков.
Граждане, прописанные в Ереване, могут проголосовать до 20: 00. Электронного голосования или голосования за пределами страны не будет.
"В выборах в Совет старейшин могут участвовать не только ереванцы-граждане Армении, но и иностранцы, которые прописаны в столице и живут здесь более года", – сказал секретарь ЦИК Армен Смбатян корреспонденту Sputnik Армения.
Он добавил, что за ходом выборов будут следить три местные миссии наблюдателей и две иностранные. В целом следить за ходом голосования будут 350 местных наблюдателей и 24 иностранных.
Кроме того, избирательные участки посетят порядка 40 представителей ЦИК других стран и еще 40 дипломатов. Смбатян отметил, что число избирателей на выборах в Совет старейшин Еревана составляет 824 250 (на прошлых выборах было – 848 343). Наибольшее число избирателей зарегистрировано в административном районе Шенгавит- 110780, а наименьшее в Нубарашене - 8065. Со всех избирательных участков будет вестись видеотрансляция.
Отметим, что в выборах в Совет старейшин Еревана участвуют 13 партий и один блок. Это блок "Мать Армения", возглавляемый Андраником Теваняном, и партии "Гражданский договор" (Тигран Авинян), "Национальный прогресс" (Айк Марутян), "Общественный голос" (Артак Галстян), "Страна для жизни" (Мане Тандилян), "Республика" (Артак Зейналян), "Просвещенная Армения" (Давид Хажакян), "Победа" (Виктор Мнацаканян), "Справедливая Армения" (Норайр Норикян), "Сила Родины" (Нелли Арутюнян), "Объединенная Армения" (Ерванд Тарвердян), Европейская партия Армении (Тигран Хзмалян), "Народное объединение" (Сурен Петросян) и "Во имя социальной справедливости" (Арман Гукасян).
Лента новостей
0