ЦИК Армении получил сигнал о том, что у избирателей требуют раскрыть свой голос

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание ЦИК
Здание ЦИК  - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Представитель комиссии сообщил, какие звонки поступили в аналитический центр ЦИК.
ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. Центризбирком Армении получил сигнал о том, что в ряде случаев у избирателей требуют сообщать, за кого они проголосовали. Об этом заявил на пресс-конференции член ЦИК Жирайр Карапетян.
Он напомнил, что законодательство страны запрещает принуждать избирателей к раскрытию информации, так как действует "тайна голосования".

"Принуждение может повлечь уголовную ответственность, поэтому призываю воздержаться от подобного поведения",- заявил он.

Ряд сигналов также касался новых паспортов, которые не вошли в электронные избирательные списки, вместо этого были внесены данные старого паспорта или id-карта, которую избиратель имел на момент голосования. Эта проблема была решена на месте, сообщил Карапетян.
Другая проблема была озвучена избирателем с иностранным гражданством, не владеющим армянским языком. В результате членам участковых избирательных комиссий было поручено зачитывать имена участвующих политических сил для такой категории граждан.
Также была получена информация о присутствии на избирательном участке лиц, не имеющих права там находиться. Выяснилось, что это были переводчики, находившиеся при международных наблюдателях. В целом, основная часть жалоб граждан связана с неполучением уведомлений о том, на каком участке им следует голосовать. В этих случаях сотрудники ЦИК, запрашивая информацию от граждан, называли им их избирательный участок.
Напомним, 17 сентября в Ереване проходят выборы в Совет старейшин. В них принимают участие 13 партий и один блок. Число избирателей на столичных выборах составляет 824 250. Из них - право голоса на выборах Совета старейшин Еревана имеют 14 тысяч 839 человек без гражданства Армении, в том числе 10 тысяч 308 граждан РФ, зарегистрированных в реестре населения общины Ереван. За ходом голосования на 475 избирательных участках в 12 административных районах будут следить 350 местных наблюдателей и 24 иностранных.
Лента новостей
0