Иран предложил Дамаску и Анкаре план по выводу турецких войск из Сирии - глава МИД

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях форума Движения неприсоединения (5 июля 2023). Баку
Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях форума Движения неприсоединения (5 июля 2023). Баку - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2023
Подписаться
По словам Абдоллахиана, Турция должна вывести свои войска из Сирии, а последняя - разместить своих военных на границе с Турцией.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан на прошедших в Москве переговорах в рамках четырехстороннего механизма по нормализации отношений Сирии и Турции предложил, чтобы Москва и Тегеран выступили в качестве гарантов безопасности между Дамаском и Анкарой. Об этом заявил в интервью иранской арабоязычной газете Al-Vefagh сам Абдоллахиан.
"Турция подняла правильный вопрос, поэтому предложение, выдвинутое исламской республикой, заключается в том, что Сирия и Турция на этой четырехсторонней встрече соглашаются, что Турция, во-первых, берет на себя обязательство вывести свои вооруженные силы из Сирии, во-вторых, Сирия обязуется разместить на границе свои войска, чтобы предотвратить любое нападение на турецкую территорию. И Иран, и Россия выступят в качестве гарантов для обеих сторон", - отметил Абдоллахиан.
По итогам четырехсторонней встречи министров иностранных дел РФ, Ирана, Сирии и Турции 10 мая в Москве было принято решение поручить заместителям глав МИД подготовить дорожную карту по развитию отношений между Дамаском и Анкарой.
Лента новостей
0