Лидер КНДР завершил визит в Россию, его бронепоезд уехал из Приморья

Подписаться
Расстояние от Артема до станции Хасан на границе с КНДР превышает 200 километров. Время в пути на поезде занимает несколько часов.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Власти Приморья проводили лидера КНДР Ким Чен Ына, завершающего свой визит в Россию, с железнодорожной станции Артеме, его бронепоезд уехал, сообщает РИА Новости.
У перрона кортеж лидера КНДР встретила рота почётного караула Восточного военного округа, военный оркестр штаба Тихоокеанского флота исполнил гвардейский встречный марш, а после - гимны КНДР и РФ, после чего провожающие вместе с Кимом последовали к вагону под строевой марш авторства военного дирижера Дмитрия Перцева.
Провожали лидера КНДР министр Алексанр Козлов, посол РФ в КНДР Александр Мацегора и губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые с 2019 года посетил Россию. Во вторник он прибыл в Приморье на своем бронепоезде, на станции Хасан его встречали глава межправкомиссии РФ и КНДР, министр природных ресурсов РФ Александр Козлов и губернатор Приморья Олег Кожемяко. 13 сентября северокорейский лидер провел переговоры на космодроме Восточный с президентом РФ Владимиром Путиным. А 15 сентября он посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Юрия Гагарина, где посмотрел внутри самолёт Superjet 100. Далее для него состоялась демонстрационная программа истребителя Су-35, где самолёт в небе показал фигуры высшего пилотажа.
В субботу лидер КНДР прибыл на поезде в Приморье. На аэродроме Кневичи ему представили сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС и дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Киму и главе Минобороны РФ Сергею Шойгу, который встречал почетного гостя, представили современные образцы оперативно-тактической авиации ВКС России. Кроме того, Шойгу представил лидеру КНДР российский ракетный комплекс "Кинжал" на ракетоносце МиГ-31И на аэродроме Кневичи. Ким Чен Ын ознакомился с российским дальнемагистральным пассажирским самолетом Ту-214. Далее во Владивостоке Ким Чен Ыну показали фрегат "Маршал Шапошников", продемонстрировали современные системы управления ракетным оружием. Вечером субботы лидер Северной Кореи посетил балет-феерию "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра.
Утром воскресенья лидер КНДР прибыл на остров Русский, где посетил кампус ДВФУ и выставку "Улица Дальнего Востока", открытую в рамках ВЭФ-2023. Там он пообщался с северокорейскими студентами вуза. После он посетил Приморский океанариум и осмотрел его экспозиции. После лидер КНДР посетил предприятие резидента ТОР, занимающегося производством сырья и пищевых добавок "Арника".
Лента новостей
0