Голосование в Ереване закрылось: когда будет известно имя нового мэра

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыборы в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Выборы в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2023
Подписаться
У прошедших в Совет политических сил будет 2 недели на то, чтобы избрать мэра столицы, иначе будет назначено новое голосование.
ЕРЕВАН, 17 сен – Sputnik. В Ереване закрылись избирательные участки. По итогам выборов сформируется Совет старейшин из 65 членов, который, в свою очередь, выберет мэра столицы сроком на 5 лет. Как это будет происходить, и сколько отведено времени законодательством - разбирался корреспондент Sputnik Армения.
Согласно законодательству, для того, чтобы пройти в Совет, партиям нужно набрать как минимум 4% голосов избирателей, блокам (в выборах участвует только блок "Мать Армения") – 6%. Новый Совет должен вступить в полномочия 10 октября.
Избирательный кодекс предусматривает, что мандаты должны быть разделены как минимум между тремя силами (если в выборах участвует достаточное количество сил). Таким образом, в Совет сможет пройти третья по числу голосов сила, вне зависимости, набрала ли она достаточно голосов.
Выборы мэра проводятся в течение 2 недель после получения мандатов. Если одна из политических сил получает более 50% мандатов, то первый номер избирательного списка автоматически считается избранным мэром. Если 50% не набирается, то мэр избирается открытым голосованием. В случае, когда на пост градоначальника выдвинуто больше одной кандидатуры, то мэром избирается тот, кто получает большинство голосов членов Совета. Если ни один из выдвинутых кандидатов не получает большинство от общего числа голосов, то выборы проводятся между двумя или более претендентами на пост мэра (например, если голоса разных лиц оказываются равны), набравшими больше голосов. Побеждает получивший простое большинство.
Если и в этом случае мэр не выбирается, то гонку за кресло столичного градоначальника продолжают кандидаты, получившие наибольшее (по сравнению с другими) число голосов. При равенстве их голосов преимущество отдается старшему по возрасту кандидату. Второй тур голосования и дополнительное голосование проводятся непосредственно после оглашения результатов основного голосования.
Если же выдвинут один кандидат (от партии, которая не смогла набрать более 50% голосов), то он может стать мэром, получив, как минимум, 40% голосов от общего числа членов Совета. Но есть условие - проголосовавших против него должно быть меньше 40%.
На выборы мэра законодательством отведено 2 недели. В случае, если мэр не избран, назначаются новые выборы в Совет старейшин.
Лента новостей
0