Оппозиция заявила, что Каллас нанесла ущерб репутации Эстонии и должна уйти в отставку

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, почти 70% жителей Эстонии считают, что премьер-министр Каллас должна уйти в отставку.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Совет уполномоченных оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) заявил в субботу, что премьер-министр Кая Каллас нанесла репутации Эстонии большой международный ущерб и должна уйти в отставку после скандала с ее мужем, фирма которого занималась бизнесом с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.
"Чем дольше нынешний премьер-министр будет находиться на своем посту, тем больше будет расти ущерб репутации Эстонии и тем больше будет страдать авторитет Эстонии как страны, поддерживающей Украину и требующей и применяющей антироссийские санкции. Она должна уйти в отставку", - говорится в заявлении совета уполномоченных EKRE, опубликованном в местных СМИ.
Согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, почти 70% жителей Эстонии считают, что премьер-министр Каллас должна уйти в отставку.
Ранее портал государственного телерадиовещания ERR сообщил, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая мужу Каи Каллас Арво Халлику, до сих пор продолжает перевозки грузов в Россию. Эта информация вызвала большой резонанс в обществе. Критики Каллас отметили, что она призывала весь мир "прекратить кровавый бизнес с Россией", но якобы не знала, что компания ее супруга продолжает перевозку грузов в Россию. Оппозиционные политики потребовали от Каллас ухода в отставку.
В начале сентября Каллас заявила, что сожалеет о ситуации с бизнесом Халлика в РФ, но не намерена уходить в отставку, подчеркнув, что решение о возможной отставке главы правительства может принять только парламент. Чтобы вотум недоверия был принят парламентом, необходима поддержка как минимум 51 депутата из 101. Правящая коалиция, которая поддерживает Каллас, имеет 60 мандатов в парламенте.
Лента новостей
0