Оппозиция Армении недовольна решением КС и призывает к вниманию международные организации

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Конституционного суда Армении
Здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Фракции напомнили, что миссия КС в том, чтобы обеспечить верховенство закона посредством толкования конституционных норм.
ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Оппозиционные фракции парламента Армении "Айастан" и "Честь имею" недовольны решением Конституционного суда по иску о признании неправомерным освобождение преступников на основании деятельного раскаяния, в связи с чем призвали международные правовые организации осудить незаконное поведение властей и судебных органов, а также требовать от них возвращения в рамки законности.
12 июля парламент принял ряд поправок в Уголовный кодекс, включая проект о "деятельном раскаянии". Оппозиционные фракции посчитали поправки антиконституционными и обратились в КС для определения соответствия Конституции принятых изменений. 12 сентября КС отклонил рассмотрение заявления.
В заявлении фракций отмечается, что КС преднамеренно по разным причинам затягивал процесс принятия заявления, а убедившись, что оппозиция не намерена отступать, отклонил заявление и не стал рассматривать вопрос.
"Мы оцениваем отказ в рассмотрении заявления как следствие очередного незаконного решения политической власти, которое приводит к фактическому отказу КС от установленной Конституцией обязанности. Это попытка остановить действие неизменной конституционной нормы правового государства, что является особо тяжким преступлением", - подчеркнуто в заявлении.
Оппозиция отметила также, что в последнее время КС часто намеренно игнорируя требования, предъявляемые к принятию заявления к производству и/или рассмотрению дела, проявляет абсолютный произвол. Фракции напомнили, что миссия КС состоит в том, чтобы обеспечить верховенство закона посредством толкования конституционных норм.
Напомним, 12 июля парламент Армении во втором чтении полностью принял предложенный правительством законопроект "О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс". Принятыми нормативными актами устанавливается ряд предусловий для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности на основании раскаяния.
Гражданин может воспользоваться этой возможностью в случае, если, в частности: он совершил преступление впервые; деяние не является тяжким или средней тяжести; он сотрудничает с органами уголовного преследования, не оспаривает инкриминируемое ему деяние; он возместил причиненный им ущерб.
Лента новостей
0