https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/06/14/28007486_0:27:1600:927_1920x0_80_0_0_73481a2895cdf5d7507ca4576367eab0.jpg.webp
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. По меньшей мере 55% жителей Еревана будут участвовать в выборах Совета старейшин Еревана. Об этом свидетельствуют данные опроса, представленные главой армянского филиала Gallup International Аssociation Арамом Навасардяном. В частности, 55% опрошенных заявили об однозначном участии, еще 13,8% скорее всего примут участие в выборах, сомневаются в участии 8,4% и однозначно в выборах не будут участвовать 20,7% участников опроса. По словам Навасардяна, респонденты, заявляющие, что скорее всего будут голосовать, как правило, в выборах не участвуют, а значит, явка составит порядка 55%. За партию "Республика" и ее кандидата Артака Зейналяна готовы отдать голова 5,2% опрошенных, а за Давида Хажакяна и партию "Просвещенная Армения" – 3,8%. Бывший глава администартивного района Кентрон Виктор Мнацаканян и его партия "Победа" могут набрать 3%, а Норик Норикян и его партия "Справедливая Армения" – 2,3%. А вот за Нелли Арутюнян ( "Сила Родины") намерены голосовать -1.9%, за Ерванда Тарвердяна ("Объединенная Армения") – 1,3%, по 1,1% опрошенных готовы отдать голоса Тиграну Хзмаляну (Европейская партия Армении) , Сурену Петросяну (Народное объединение), Арману Гукасяну и партию "Во имя социальной справедливости" -1%. "Еще 9.9% граждан затруднились ответить, за какую силу и кандидата будут голосовать, а 11,6 % отказались отвечать на этот вопрос. Если сравнить данные с предыдущим этапом голосования (6 сентября), то самый большой рост (6%) зафиксировала партия "ГД", - отметил он. По заверению Навасардяна самый малый рост зафиксировала партия "Национальный прогресс" экс-мэра Айка Марутяна – 2,5%. Отметим, что выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 17 сентября. Предвыборная компания завершается 15 сентября.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/06/14/28007486_160:0:1583:1067_1920x0_80_0_0_88de3e9b467457342aa39da3deb29273.jpg.webpSputnik Армения
армения, ереван, выборы, политика, новости армения
12:54 15.09.2023 (обновлено: 16:44 15.09.2023) Организация проводила опрос в три этапа. Последний был проведен 12-13 сентября среди 802 жителей Еревана.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. По меньшей мере 55% жителей Еревана будут участвовать в выборах Совета старейшин Еревана. Об этом свидетельствуют данные опроса, представленные главой армянского филиала Gallup International Аssociation Арамом Навасардяном.
В частности, 55% опрошенных заявили об однозначном участии, еще 13,8% скорее всего примут участие в выборах, сомневаются в участии 8,4% и однозначно в выборах не будут участвовать 20,7% участников опроса. По словам Навасардяна, респонденты, заявляющие, что скорее всего будут голосовать, как правило, в выборах не участвуют, а значит, явка составит порядка 55%.
По данным опроса, лидером гонки на должность мэра Еревана является кандидат от "Гражданского договора" Тигран Авинян, за которого готовы проголосовать 22,5 % респондентов. За его основного конкурента, экс-мэра Айка Марутяна и его партию "Национальный прогресс" готовы голосовать 14,3%. За блок "Мать Армения" и Андраника Теваняна намерены голосовать 7,8% ереванцев. Еще 6,7% жителей столицы намерены проголосовать за партию "Общественный голос" и Артака Галстяна, а за Мане Тандилян и партию "Страна для жизни" – 5.7%.
За партию "Республика" и ее кандидата Артака Зейналяна готовы отдать голова 5,2% опрошенных, а за Давида Хажакяна и партию "Просвещенная Армения" – 3,8%. Бывший глава администартивного района Кентрон Виктор Мнацаканян и его партия "Победа" могут набрать 3%, а Норик Норикян и его партия "Справедливая Армения" – 2,3%.
А вот за Нелли Арутюнян ( "Сила Родины") намерены голосовать -1.9%, за Ерванда Тарвердяна ("Объединенная Армения") – 1,3%, по 1,1% опрошенных готовы отдать голоса Тиграну Хзмаляну (Европейская партия Армении) , Сурену Петросяну (Народное объединение), Арману Гукасяну и партию "Во имя социальной справедливости" -1%.
"Еще 9.9% граждан затруднились ответить, за какую силу и кандидата будут голосовать, а 11,6 % отказались отвечать на этот вопрос. Если сравнить данные с предыдущим этапом голосования (6 сентября), то самый большой рост (6%) зафиксировала партия "ГД", - отметил он.
По заверению Навасардяна самый малый рост зафиксировала партия "Национальный прогресс" экс-мэра Айка Марутяна – 2,5%.
Отметим, что выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 17 сентября. Предвыборная компания завершается 15 сентября.