Умер знаменитый скульптор Фернандо Ботеро, чьи скульптуры украшают и ереванский Каскад

© AFP 2024 / RAUL ARBOLEDAКолумбийский скульптор Фернандо Ботеро
Колумбийский скульптор Фернандо Ботеро - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Художник умер в возрасте 91 года в своем доме в Монако.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. В Монако умер знаменитый колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Cambio.
Художнику был 91 год. На прошлой неделе у художника диагностировали пневмонию. После нескольких дней в больнице он решил лечиться дома.
Президент Колумбии Густаво Петро, выражая соболезнования в связи со смертью Ботеро, назвалего художником "наших традиций, недостатков, добродетелей, насилия и мира".
Бывший колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос описал его как "одного из величайших художников в Колумбии и мире". Еще один экс-глава государства Иван Дуке заявил, что "важность его работы и его художественного наследия останется в истории нации и в сердцах колумбийцев".
Фернандо Ботеро родился 19 апреля 1932 года в колумбийском городе Медельин, был представителем направления фигуративизм. Наибольшую известность Ботеро принесли работы с изображением людей и животных преувеличенно крупных форм. Стиль художника назвали "ботеризм". Его работы выставлялись в галереях и общественных местах по всему миру.
Армянская столица также имеет честь быть украшенной скульптурами Ботеро. "Курящая женщина" и "Римлянин" установлены в самом центре Еревана, на Каскаде.
© Sputnik / Asatur YesayantsРимский воин, 1985-1986. Фернандо Ботеро (р. 1932), Колумбия. Бронза, темно-коричневая патина. Центр искусств Гафесчян
Римский воин, 1985-1986. Фернандо Ботеро (р. 1932), Колумбия. Бронза, темно-коричневая патина. Центр искусств Гафесчян - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2023
Римский воин, 1985-1986. Фернандо Ботеро (р. 1932), Колумбия. Бронза, темно-коричневая патина. Центр искусств Гафесчян
В Москве у станции метро "Технопарк" находятся две копии скульптуры Ботеро — "Троянский конь" и "Похищение Европы".
А, к примеру, портрет папы римского Льва X, который написал художник, стал популярным мемом, отмечает издание.
Лента новостей
0