Кто в кочегарку, кто к Севану: как туристы-армяне пытаются объять необъятный Питер

© Sputnik / Aram GareginyanКирилл Соколов, исполнительный директор туристической компании "Невские сезоны" (Санкт-Петербург)
Кирилл Соколов, исполнительный директор туристической компании Невские сезоны (Санкт-Петербург) - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2023
Подписаться
На выставке в Ереване делегация туриндустрии Петербурга представила туристический потенциал города, о котором мы знаем и все, и почти ничего. Впрочем, туристы из Армении уже начинают его для себя открывать – каждый по-своему.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

О том, что культурное богатство Петербурга неисчерпаемо, читатель знает и без нас. Интересно то, что все больше туристов из Армении приезжает зачерпнуть хотя бы чуточку от этого богатства. Чтобы в очередной раз о нем рассказать, в Ереван приехала делегация с заместителем гендиректора Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга Екатериной Карповой и несколькими туроператорами, у которых уже есть опыт сотрудничества с Арменией.

Вперед, к озеру Севан

Один из экскурсионных маршрутов для туристов из Армении рассказывает об армянском следе в истории Петербурга. А одно из знаковых мест на этом пути – армянская церковь Святой Екатерины на Невском проспекте, построенная в 1770-е годы. Узнав же, что в начале XX века ее реставрировал Александр Таманян, туристы радуются вдвойне.
Любуясь же Мариинским театром, наши соотечественники с таким же неподдельным удивлением и радостью узнают, что в этом театре (тогда Кировском) в 1956 году состоялась премьера хачатуряновского "Спартака". Список бесконечен, но есть еще один сюрприз, о котором стоит упомянуть.
Гарни, Армения - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
В Армении будет создано 20 туристических зон – в Комитете по туризму поделились новостями
"Напомню, что полотна Айвазовского хранятся не только в Русском музее: две картины выставлены в музее Фаберже, причем одна из них - "Вид на озеро Севан". Многие гости из Армении, увидев ее, на несколько минут забывают о шедеврах Фаберже", - улыбаясь, рассказывает Кирилл Соколов, исполнительный директор одной из петербургских туристических компаний.

Хранители Балтики, Пулково и Эрмитажа

В последние годы по российским госпрограммам (в том числе в партнерстве с Арменией) все чаще организовываются поездки по местам славы и памяти Великой Отечественной войны для детей и подростков. Правда, и здесь столько экспонатов, что на все не хватит даже недели. Это и бюст Нельсона Степаняна в Московском Парке Победы, и материалы о нем же в Музее обороны и блокады, и - пусть и, казалось бы, среди неприметных новостроек - улица генерал-майора Бениамина Галстяна, погибшего при обороне Пулковских высот (звание ему было присвоено посмертно), и зал армянского искусства в Эрмитаже имени академика Орбели, руководившего музеем в годы блокады и дававшего показания на Нюрнбергском процессе о его целевых обстрелах.
"У нас появляется все больше запросов и от армянских школ по их собственной инициативе, вне госпрограмм. В программу включаются и исторические места, и литературные", - добавил Соколов.
"Ушла "Аббатская дорога", ушли "Орбита" и "Сайгон", нам остается так немного от этих сказочных времен"…
Что-то, к счастью, осталось, и в поисках тех времен - золотых времен ленинградского рока – в Питер приезжают и из Армении.
"Есть у нас запросы на музей "Котельная Камчатка" (переделан из котельной, где когда-то работал Виктор Цой), а в прошлом году любителя рока, молодого парня, мы водили в музыкальный магазин, потому что он хотел купить гитару именно в Питере", - рассказывает Соколов.
В целом, напоминает он, Петербург армянам увидеть просто - не нужна виза, нет языкового барьера, и намного дешевле многих других направлений.
"Вдобавок, к огорчению россиян, но к радости армян, курс рубля снизился, армянского драма - вырос, и ездить в Россию вообще и в Петербург, в частности, становится еще доступнее. По своему опыту отмечу, что если номер в 3-звездочной гостинице в Ереване стоит в среднем около 100 долларов, то в Петербурге – 50-60", — говорит туроператор.

Армянский Эрмитаж

Местные туроператоры не только принимают, но и охотно отправляют в Армению группы туристов. Здесь, как и в Питере, гиды разводят руками, не зная, что можно успеть показать все за 4-5 дней.
"Собственно, потому я пока и не был в Сюнике, потому что хочу туда поехать минимум на 3-4 дня. В Гюмри тоже одного дня не хватит. На Ереван, к сожалению, после выездных экскурсий не остается времени. Но когда я приглашаю в Армению родных и друзей, я говорю им, что Матенадаран – это армянский Эрмитаж. Звучит непразднично – "хранилище рукописей", но… Впрочем, ваши читатели знают о нем не хуже меня", - говорит Соколов.

А что мы вообще друг о друге знаем?

Остается работать над тем, чтобы в Петербурге лучше представлять культурное наследие Армении и другие ее привлекательные стороны. Например, то, что по всем мировым рейтингам Ереван входит в топ-10 самых безопасных городов мира. А в Ереване, в свою очередь, – больше рассказывать о "самой что ни на есть" Европе, которую можно увидеть в Петербурге, не ожидая месяцами визы в посольстве и не думая, на каком языке объясняться с местными.
Чтобы лучше рассказать об этом, делегация из Петербурга при поддержке Торгового представительства России в Армении провела презентацию на выставке Armenia Expo 2023, проходящей в Спортивно-Концертном комплексе в Ереване.
Лента новостей
0