Король Швеции празднует 50-летие со дня восшествия на престол

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDКороль Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия принимают участие в церемонии почтения памяти лауреатов Нобелевской премии 2021 года (10 декабря 2021). Стокгольм
Король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия принимают участие в церемонии почтения памяти лауреатов Нобелевской премии 2021 года (10 декабря 2021). Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Карл XVI является самым долго правящим монархом в истории Швеции.
ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Король Швеции Карл XVI в пятницу празднует пятидесятилетие со дня восшествия на престол, торжественные мероприятия включают его выступления перед народом, юбилейный ужин в королевском дворце в Стокгольме и субботний парад, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Aftonbladet.
В пятницу король Швеции выступит с речью по телевидению перед народом. После этого последует юбилейный ужин в королевском зале дворца в Стокгольме, на который приглашены монархи и главы государств скандинавских стран - королева Дании Маргрете II, король Норвегии Харальд V и его супруга. На мероприятии будут пристуствовать президент Финляндии Саули Ниинистё и президент Исландии Гвюдни Торласиус Йоуханнессон со своими супругами.
Газета отмечает, что Карл XVI является самым долго правящим монархом в истории Швеции.
Большим событием субботы станет поездка короля и королевы на лошадях и карете через центр Стокгольма. Около 3000 солдат и матросов примут участие в параде, в то время как лейб-гвардия будет сопровождать королевскую карету верхом на лошадях.
Карл XVI вступил на престол 15 сентября 1973 года.
Лента новостей
0