США и Иран могут обменяться заключенными 18 сентября - СМИ

© AP Photo / Vahid SalemiМальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран
Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Тегеран также получит доступ к замороженным активам на $6 млрд для использования в гуманитарных целях.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. США и Иран планируют обменяться заключенными в понедельник․ Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.
"США и Иран намерены обменяться заключенными уже в понедельник в рамках соглашения, которое рассматривается как первый шаг к новым переговорам о введении ограничений на ядерную программу", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Отмечается, что точная дата обмена еще не определена, но, скорее всего, он состоится уже 18 сентября, за день до начала ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В среду координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США назовут имена иранцев в рамках сделки по обмену заключенными с Тегераном только в подходящее время.
Ранее газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Иран и США пошли на сделку по обмену заключенными, Тегеран также получит доступ к замороженным активам на $6 млрд для использования в гуманитарных целях.
Как отмечают в Иране, сумма будет отправлена с размороженных иранских счетов в Южной Корее и депонирована на счет в катарском банке. Госдеп позднее уточнил, что размороженные средства принадлежали Ирану, Тегеран сможет их использовать только в рамках расходов на гуманитарные нужды, при этом США будут контролировать, куда идут эти средства.
Лента новостей
0