Россия объявила persona non grata двух сотрудников посольства США - МИД РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Как подчеркнули в дипведомстве, противоправная деятельность посольства США в Москве недопустима и будет пресекаться.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Россия объявила persona non grata двух сотрудников посольства США, заявили, как сообщает РИА Новости, в четверг в МИД России.
"Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Дж. Силлина и второго секретаря посольства Д. Бернстайна", - заявили в дипведомстве, отметив, что дипломаты "должны покинуть территорию России в течение 7 суток в статусе persona non grata.
По данным дипведомства, американские дипломаты поддерживали связь с информатором США и экс-сотрудником американского консульства Робертом Шоновым.
"Указанные лица вели незаконную деятельность, поддерживая связь с обвиняемым в "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранным государством российским гражданином Р.Шоновым, которому за материальное вознаграждение давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации", - отметили в министерстве.
Россия ожидает, что в США сделают правильные выводы после высылки двух дипломатов и воздержатся от конфронтационных шагов, добавили в МИД.
Подчеркнуто, что противоправная активность дипломатического представительства США, включая вмешательство во внутренние дела страны пребывания, недопустима и будет решительно пресекаться. Российская сторона ожидает, что в Вашингтоне сделают правильные выводы, воздержавшись от конфронтационных шагов, отметили в МИД.
Лента новостей
0