Прокуратура Армении возбудила дела о приватизации 24 детсадов в Ереване

© Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնДетский сад в селе Айгепар до разрушения в результате обстрела
Детский сад в селе Айгепар до разрушения в результате обстрела - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Приватизация не только осуществлялась по ценам ниже рыночной стоимости, но и противозаконно - детсады приватизации не подлежат. Поэтому сперва их фиктивно упраздняли, а затем регистрировали повторно, уже как жилые здания или кафе.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Прокуратура Армении возбудила уголовные дела по факту незаконной приватизации 24 детских садов в Ереване. Об этом заявила на заседании правительства республики генеральный прокурор Анна Вардапетян.
Она отметила, что приватизация осуществлялась по ценам ниже рыночных и кадастровых, и сейчас правительство хочет восстановить нанесенный государству ущерб – либо взыскав суммы, либо затребовав соответствующие по стоимости земельные участки.
"Некоторые из этих детсадов уже перестроены в многоквартирные дома или объекты другого рода, и вернуть их к прежнему назначению уже невозможно",– заявила прокурор.
Она подчеркнула, что, согласно законодательству республики, детские сады не подлежат приватизации, поэтому сперва их фиктивно упраздняли, а затем регистрировали повторно, уже как строения иного назначения. Прокуратура обнаружила коррупционные схемы, по которым все это делалось.
"В том числе и поэтому в столице образовалась нехватка детских садов и сейчас 7–10 тысяч детей ждут своей очереди", - заявила Вардапетян.
В частности, в центре города родителям теперь почти невозможно найти детсад. Самый яркий пример - здание детского сада на улице Таманяна (недалеко от Каскада), которое было перестроено в кафе, отметила она.
Помимо Еревана, приватизацию детских садов будут проверять и в регионах.
Лента новостей
0