Премьер Британии вновь "непреднамеренно" нарушил министерский кодекс

CC BY-SA 4.0 / Official website of the President of Ukraine / Зустріч Президента України і Прем’єр-міністра Великої Британії в Києві (cropped, resized)Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече с президентом Украины (19 ноября 2022). Киев
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече с президентом Украины (19 ноября 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Ранее британский парламент начал расследования в отношении Сунака по вопросу декларации финансовых интересов из-за доли его супруги в компании по уходу за детьми.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак вновь "непреднамеренно" нарушил кодекс, устанавливающий стандарты поведения министров, касательно вопроса конфиденциальности, говорится в отчете парламентского комитета по стандартам по итогам расследования. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее комитет постановил, что Сунак "непреднамеренно" нарушил кодекс, не задекларировав должным образом долю своей жены в компании по уходу за детьми. Однако вместе с этим было начато новое расследование, поскольку представитель Даунинг-стрит в нарушение правил конфиденциальности прокомментировал изучение вопроса о декларации интересов.
"Это являлось незначительным и непреднамеренным нарушением кодекса. Сотрудники господина Сунака не должны были выпускать никаких заявлений по поводу деталей дела, в рамках которого велось расследование, без одобрения комиссара парламентского комитета по стандартам", - сказано в документе.
Как отмечается в отчете, Сунак в ходе расследования заявил, что ему стоило предпринять более эффективные меры для предотвращения распространения информации от его лица.
Ранее британский парламент начал расследования в отношении Сунака по вопросу декларации финансовых интересов из-за доли его супруги в компании по уходу за детьми. Расследование начали, чтобы установить, могла ли ее компания получить выгоду от решения минфина расширить поддержку семьям с маленькими детьми. Газета Times сообщала, что эта компания получила почти 350 тыс фунтов стерлингов в рамках программы государственной поддержки.
Состояние семьи Риши Сунака часто вызывало критику общественности. Критика была связана, в первую очередь, с его женой Акшатой Мурти, дочерью индийского миллиардера. Еще до прихода Сунака на пост премьера стало известно, что его жена не отказалась от индийского гражданства и, таким образом, не являясь резидентом Великобритании, смогла избежать больших налогов на доходы своего бизнеса, полученные в других странах. По сообщениям СМИ, Мурти смогла уклониться от уплаты налогов на ежегодные дивиденды в размере около 11,5 млн фунтов, заплатив 30 тыс фунтов за сохранение статуса нерезидента в Великобритании.
Лента новостей
0