"Иногда я поражаюсь им": сенатор США разнес чиновника Госдепа после вопроса об Алиеве

© AP Photo / Alex BrandonВысокопоставленный член Сената Боб Менендес во время слушаний Комитета Сената (3 декабря 2019). Вашингтон
Высокопоставленный член Сената Боб Менендес во время слушаний Комитета Сената (3 декабря 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Представитель Госдепартамента отказалась отвечать на прямой вопрос сенатора Боба Менендеса о том, почему Алиев не хочет открывать Лачинский коридор – заявив, что тему лучше обсудить в закрытом формате. На это сенатор ответил просто и без всякой секретности.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Госдепартамент иногда говорит такое, что заставляет попросту поражаться. Об этом заявил глава комиссии по внешним связям Сената США Боб Менендес в завершение слушаний по гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, на которые от Госдепа была приглашена и. о. помощника секретаря бюро по вопросам Европы и Евразии Госдепартамента Юри Ким.
Отвечая на вопросы сенаторов, она заявила, что США - не сторона соглашения (от 9 ноября 2020 года - ред), но прилагают максимум усилий, чтобы разрешить обстановку.
В ответ на это Менендес заявил, что при этом согласия на открытие Лачинского коридора не дает президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Администрация Соединенных Штатов и Евросоюз прилагают усилия для этого, Международный суд ООН принял решения, имеющие обязательную силу. Почему после этого, по вашему мнению, Алиев не открывает коридор?", - спросил он.

На это представитель Госдепартамента ответила: "Мы могли бы провести эти обсуждения в другом формате" (подразумевается "за закрытыми дверями" - ред).
Менендес поинтересовался, что секретного может быть в простом ответе на вопрос, почему Алиев не прислушивается к администрации США и Евросоюзу.
"Почему разговор об этом должен быть секретным?", - переспросил он.
На это представитель Госдепартамента Юри Ким повторила: "Есть элементы, которые я хотела бы обсудить в ином формате".
На это Менендес ответил: "Тогда я дам вам простой и не секретный ответ. Алиев не хочет открыть коридор потому, что старается принудить этих людей (армян Карабаха – ред.) к покорности – или голодом, или его угрозой. И здесь нет ничего секретного".
"Я в Сенате более 30 лет, и иногда я попросту поражаюсь тому, что говорят нам представители Госдепартамента", - добавил он.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0