Молдавская оппозиция назвала высылку главы Sputnik антироссийской акцией по указке Запада

© Sputnik / Mihai CarausБогдан Цырдя
Богдан Цырдя - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Ранее в Молдавии запретили вещание всех новостных каналов из России.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Решение о высылке руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова - очередная антироссийская акция властей Молдавии по указанию Запада, подобные действия в отношении журналистов продолжатся, заявил РИА Новости депутат парламента от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.
Утром стало известно, что Денисова депортируют из Молдавии, выдано предписание о 10-летнем запрете на въезд в страну, поскольку он якобы представляет угрозу для национальной безопасности.
"Все эти истеричные, неадекватные решения властей Молдавии полностью вписываются в политику Вашингтона и коллективного Запада, которая состоит в отмене России, ее изоляции, очернении и демонизации. Поэтому все колониальные режимы вроде Молдавии периодически заставляют делать антироссийские заявления, антироссийские демарши, антироссийские акции, чтобы провоцировать Россию, чтобы в той или иной мере выставлять РФ в позиции государства-изгоя", - заявил Цырдя.
Он отметил, что Россия предпринимала множество усилий для сохранения хороших отношений с Молдавией - давала скидку за газ, открывала рынок, продлевала срок погашения долгов, - но все это не дает результата, поскольку Кишинев "просто выполняет указания извне".
По словам депутата, у действующей власти нет реальных достижений в социально-экономическом плане, поэтому она делает ставку на русофобию, рассчитывая "победить на парламентских и особенно президентских выборах на фоне оголтелой пещерной русофобии".
"У нас практически остановили вещание оппозиционных и почти всех русскоязычных каналов, закрыли около 15-20 интернет-порталов, задержали некоторых оппозиционных журналистов, в Молдавию не пускают журналистов из России, даже граждан не пускают, в Молдавии запретили вещание всех новостных каналов из России. Молдавия расторгла соглашение о вещании телеканала "МИР", приняли закон о фейках, который фактически запрещает даже репост новостей из РФ. Нагнетание ситуации по отношению к российским и русскоязычным журналистам, которые находятся в оппозиции к власти, будут идти по нарастающей, удивляться этому не стоит", - отметил депутат.
В Молдавии в августе вступил в силу закон о создании центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. Президент Майя Санду заявляла, что работа нового ведомства будет направлена против России, которую власти обвинили в информационных атаках, а также "изменников родины", блокирующих курс на евроинтеграцию. Прежде президент заявила об опасности государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам.
Также в августе, по решению властей Молдавии, Кишинев покинули 45 сотрудников посольства России. Сокращение численности российских дипломатов в Молдавии является продолжением недружественных действий Кишинева по отношению к Москве, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Кишинев сознательно заводит отношения с РФ в очень жалкое состояние.
Лента новостей
0