Экс-премьер Франции заявил, что надо прислушиваться к словам Саркози о внешней политике

© AFP 2024 / LOU BENOISTЭдуард Филипп, бывший премьер-министр Франции, мэр Гавра и председатель правой партии Horizon, в мэрии портового города Гавр (25 июля 2023). Франция
Эдуард Филипп, бывший премьер-министр Франции, мэр Гавра и председатель правой партии Horizon, в мэрии портового города Гавр (25 июля 2023). Франция - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Ранее Саркози в интервью изданию Figaro заявил, что Крым исторически является российской территорией, его жители считают себя русскими, а разговоры о возвращении его в состав Украины - иллюзия.
ЕРЕВАН, 13 сен- Sputnik. Бывший президент Франции Николя Саркози имеет богатый опыт в вопросах внешней политики, и нужно прислушиваться к его мнению, считает бывший премьер-министр в правительстве Эммануэля Макрона Эдуар Филипп, который отмечает при этом, что не согласен с позицией Саркози по Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я со вниманием слушаю, что Саркози говорит о международной политике, потому что, с учетом его значительного опыта, я думаю, нужно быть сумасшедшим, чтобы не слушать, что он говорит", - заявил Филипп в эфире радиостанции France Inter, отвечая на вопрос, что он думает о высказываниях бывшего президента касательно конфликта на Украине и статуса Крыма.
Он отметил, при этом, что не согласен с позицией бывшего президента по Украине, указав на риски победы России для западных стран.
"Любая слабость лагеря западных стран и каждая слабость демократий – это провокация. Мы не хотим войны с Россией, это правда. Я также верю, что Россия не хочет войны с нами. Россия останется Россией, и однажды нам придется вновь начать диалог с Россией", - сказал Филипп.
Ранее Саркози в интервью изданию Figaro заявил, что Крым исторически является российской территорией, его жители считают себя русскими, а разговоры о возвращении его в состав Украины - иллюзия. Он также отметил, что призвание Украины - быть мостом между Европой и Россией, она должна оставаться нейтральным государством, а Брюссель, говоря о вступлении Украины в ЕС, дает Киеву "ложные обещания, которые не будут выполнены". Он призвал к скорейшим переговорам для разрешения конфликта.
Согласно недавнему исследованию, Эдуар Филипп, который возглавлял правительство Франции с 2017 по 2020 год, имеет лучшие шансы стать президентом Франции среди тех, кто входит в окружение Эммануэля Макрона. Президентские полномочия Макрона истекают весной 2027 года. В поддержку экс-премьера как преемника нынешнего президента высказались 31% опрошенных.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Лента новостей
0