https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1669/75/16697578_0:0:1600:901_1920x0_80_0_0_f1a7600d14f0bd98001d795d8f1152f1.jpg.webp
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Армения и Индия готовят межправительственное соглашение по вопросам организованной трудовой миграции. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Айастан" Тадевоса Аветисяна. По словам парламентария, во многих случаях трудовые мигранты из Индии работают в кабальных условиях, а работодатели, пользуясь слабой правовой защитой приезжих, присваивают себе часть их зарплаты, что напоминает траффикинг. На это министр заметил, что еще в 2022 году министерство начало работу с коллегами из Индии, а сам Мкртчян встречался в Нью-Дели со своим коллегой. Министр добавил, что по запросу ведомства Инспекционный орган по здравоохранению и труду побывал на предприятиях, где заняты граждане Индии, зафиксировал ряд нарушений, которые работодатели должны будут устранить. "Мы передали эти сведения в посольство, чтобы наши партнеры видели, что их граждане, работая в Армении, находятся в сфере внимания государства", - добавил Мкртчян. Отметим, предположительно в Армении в качестве трудовых мигрантов заняты тысячи граждан Индии (точной цифры нет). Немалое их число занято в сфере обслуживания (в том числе в службах доставки еды), какая-то их часть занята на строительстве и в других отраслях.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1669/75/16697578_0:0:1424:1067_1920x0_80_0_0_c7759abf9912b048dbb5e531c91f7bd4.jpg.webpSputnik Армения
армения, индия, соглашение, мигранты, политика, новости армения
17:05 13.09.2023 (обновлено: 17:30 13.09.2023) В Армении работают тысячи граждан Индии. Еще в 2022 году Минтруда Армении начало работу с индийскими властями, чтобы усилить правовые гарантии граждан этой страны, прибывающих сюда на работу.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Армения и Индия готовят межправительственное соглашение по вопросам организованной трудовой миграции. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Айастан" Тадевоса Аветисяна.
По словам парламентария, во многих случаях трудовые мигранты из Индии работают в кабальных условиях, а работодатели, пользуясь слабой правовой защитой приезжих, присваивают себе часть их зарплаты, что напоминает траффикинг.
На это министр заметил, что еще в 2022 году министерство начало работу с коллегами из Индии, а сам Мкртчян встречался в Нью-Дели со своим коллегой.
"С ним, а также с нашими партнерами из посольства и МИД Индии мы прорабатываем соглашение об организованной трудовой миграции. Проекты таких соглашений мы готовим и с другими странами, и скоро мы сообщим о них", - заявил Мкртчян.
Министр добавил, что по запросу ведомства Инспекционный орган по здравоохранению и труду побывал на предприятиях, где заняты граждане Индии, зафиксировал ряд нарушений, которые работодатели должны будут устранить.
"Мы передали эти сведения в посольство, чтобы наши партнеры видели, что их граждане, работая в Армении, находятся в сфере внимания государства", - добавил Мкртчян.
Отметим, предположительно в
Армении в качестве трудовых мигрантов заняты тысячи граждан Индии (точной цифры нет). Немалое их число занято в сфере обслуживания (в том числе в службах доставки еды), какая-то их часть занята на строительстве и в других отраслях.