Высокие цены на бензин в России не могут не отразиться на Армении - председатель ЦБ

© Photo : official site of the Urban, Technical and Fire Safety Inspection Body of RAИнспекционный орган технической и пожарной безопасности с целью обеспечения исполнения решения о прекращении деятельности бензоколонки "Титан Ойл", обратился в МВД РА
Инспекционный орган технической и пожарной безопасности с целью обеспечения исполнения решения о прекращении деятельности бензоколонки Титан Ойл, обратился в МВД РА - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Бензин в Армению в основном поступает из России, поэтому по цепочке должен подорожать и здесь. Вместе с тем, его влияние на общую инфляцию крайне ограничено.
ЕРЕВАН, 12 сен –Sputnik. Высокие цены на бензин в России не могут не отразиться на Армении. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник председатель ЦБ Мартин Галстян.
В России цены на бензин бьют рекорды: на Санкт-Петербургской бирже они выросли до примерно 71 тысячи и более чем 67,6 тысяч за тонну дизельного топлива и бензина марки Аи-92 соответственно.
За год цены выросли на несколько десятков процентов.
"Это подорожание не может не отразится на Армении, так как основная часть бензина поступает из России. Вместе с тем, бензин – это всего лишь один из 470 товаров, по которым измеряется инфляция. Естественно, все они одновременно дешеветь не могут, но в целом мы ожидаем снижения инфляции", - отметил Галстян.
Отметим, инфляция в Армении остается низкой: с июня она стала отрицательной (минус 0,5%), а в августе составила минус 0,2%. Вместе с тем, в последние три месяца растут цены на бензин (в июне - примерно на 10%, в июле – на 11%, в августе – на 8,5%), однако до сих пор топливо на 5% дешевле, чем год назад.
Добавим, по оценке Национального статистического комитета, которая формируется на основе опроса домашних хозяйств, в потреблении республики доля бензина составляет 1,257%. Результаты последнего опроса, опубликованные на днях. Для сравнения, доля газа (сжатый и жидкий) составляет 3,800%. Это подтверждает, что бензин не является и основным топливом в Армении, поэтому его влияние на цены других товаров (из-за стоимости перевозки) тоже ограничено.
Что касается газа на автозаправках, то его цена практически не растет: с начала года в помесячном разрезе снижалась почти постоянно, а в годовом разрезе (по сравнению с августом 2022-го) их цены остаются почти на 6% ниже.
Лента новостей
0