В Армении 146 участников боевых действий нашли работу по государственной программе

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник управления труда и занятости министерства труда и соц.вопросов Жора Саркисян на пресс-конференции (24 марта 2020). Еревaн
Начальник управления труда и занятости министерства труда и соц.вопросов Жора Саркисян на пресс-конференции (24 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Бенефициары госпрограммы смогли найти работу врача, стоматолога, повара, мебельщика, веб-дизайнера, маркетолога, бухгалтера, сварщика, парикмахера.
ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. 146 участников боевых действий 2016, 2020 и 2022 гг и демобилизованных в 2022 году нашли работу в рамках государственной программы обеспечения занятости в 2023 году и теперь имеют трудовой договор с работодателями на год. Об этом заявил начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Жора Саркися на пресс-конференции во вторник.
Программа "Обеспечение занятости безработных лиц, принимавших участие в военных действиях и демобилизованных с обязательной военной службы" стартовала в прошлом году. В 2022 году программой воспользовались 280 человек. В этом году ожидается, что заявки подадут около 500 человек, но на данный момент наблюдается некоторая пассивность.
Саркисян отметил, что программа позволяет работодателю выбрать один из трех вариантов найма.
В первом случае, если работодатель считает, что потенциальному сотруднику необходимо получить или улучшить навыки, государство субсидирует обучение, но в размере не более 50 тысяч драмов в месяц (порядка $130). Кроме того, бенефициару программы предоставляется пособие в размере 50% от минимальной заработной платы (37.500 драмов). Основная цель программы в заключении трудового договора с работодателем на срок не менее года. Если работодатель отказывается работать с указанным бенефициаром в течение одного года без уважительной причины, то он должен возместить стоимость его обучения.
В течение года государство возместит работодателю максимум 50 тыс. драмов.
Во втором случае, если работодатель сочтет, что потенциальный сотрудник должен пройти до трех месяцев стажировки, государство в течение этого срока возмещает заработную плату и налоги бенефициара, а остальные 9 месяцев – налоги (в случае годового договора) в размере 50.000 драмов. В третьем случае, если работодатель сочтет, что бенефициар программы не нуждается в получении дополнительного образования или стажировке, он получит единовременную поддержку в размере 300 000 драмов в случае заключения трудового договора на год.
"Цель программы – поощрить работодателей, которые захотят принять эту целевую группу на работу. И работодатели, и лица указанной целевой группы могут обратиться в территориальные центры офиса Единой социальной службы для регистрации",– сказал Саркисян.
Он добавил, что с помощью программы бенефициары смогли найти работу врача, стоматолога, повара, мебельщика, веб-дизайнера, маркетолога, бухгалтера, сварщика, парикмахера.
Если работодатель не захочет работать с бенефициаром через год, у него будет возможность с накопленным опытом легче найти новую работу, отметил в заключение Саркисян.
Лента новостей
0