Тренер Александр Григорян принял гражданство и намерен работать в Армении

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАлександр Григорян
Александр Григорян - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Получение армянского гражданства имеет для Александра Григоряна принципиально важное значение.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Известный российский тренер Александр Григорян хочет работать в Армении. Об этом он сказал Sputnik Армения.
Несколько дней назад Григорян по обоюдному согласию расторг контракт с краснодарской "Кубанью", которую возглавлял с мая этого года.
Мы поинтересовались у специалиста о его дальнейших планах.
"У меня большое желание работать в Армении, и я знаю, что рано или поздно это произойдет. Желание есть, думаю, будет и возможность", - сказал Григорян.
Специалист сообщил также, что недавно получил гражданство Армении, хотя мог сделать это и в период работы в нашей стране.
"В период работы в Армении у меня не было возможности заняться получением армянского паспорта. Была война, потом скончался мой отец, словом, не получилось. Сейчас я уже гражданин Армении, и для меня это имеет принципиальное значение", - сказал Александр Григорян.
Для нетоповых футбольных стран, как Армения, стало нормой укомплектовывать свои сборные легионерами. Кроме того, армянский паспорт позволил выступать за нашу национальную команду и футболистам-неармянам, долгие годы игравшим в отечественных клубах. Но это касается только футболистов.
Без гражданства можно тренировать сборную Армении, если, конечно, есть соответствующее приглашение от Федерации футбола. Александр Григорян в свое время получил такое приглашение, однако - в силу разных причин - до заключения контракта дело не дошло. Несмотря на это, тренер, работавший главным образом в России, остался в Армении, возглавив сперва "Урарту", а затем и "Алашкерт".
Напомним, что в конце 2022 года СМИ писали о том, что Александр Григорян ведет переговоры с ереванским "Араратом". Однако специалист отказался возглавить известный клуб. В 2019-2021 году Григорян возглавлял ереванский "Урарту", а позже - "Алашкерт".
Лента новостей
0