Суд рассмотрит жалобу защиты по делу Геворкяна и Бадаляна сегодня - адвокат о деталях

© Sputnik / Asatur YesayantsЖурналист Ашот Геворкян в гостях радио Sputnik
Журналист Ашот Геворкян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Защита намерена обжаловать обоснование задержания, так как считает его некорректным.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Суд общей юрисдикции города Гориса рассмотрит 12 сентября жалобу защиты о правомерности задержания обозревателя радио Sputnik Армения Ашота Геворкяна и блогера Микаэла Бадаляна. Об этом Sputnik Армения сообщила их адвокат Лиана Григорян.
"Судебное заседание по части правомерности задержания Мики Бадаляна состоится в 14:00, а Ашота Геворкяна - в 15:00. Оба заседания будут закрытыми", - сказала Григорян.
Адвокат отметила, что на заседании будет достаточно ее присутствия. Григорян пояснила, что в обосновании к задержанию ее подзащитных говорится, что Геворкян и Бадалян были задержаны "в момент совершения преступления".
Однако при задержании подзащитные Лианы Григорян находились в гостинице Гориса и не совершали ничего противоправного.
"Именно это мы и намерены оспорить", - сказала Григорян.
По ее словам, в настояще время Геворкян и Бадалян проходят по делу как свидетели, хотя изначально они были одними из обвиняемых.
Григорян подчеркнула, что после проведения ряда следственных мероприятий их статус был изменен. Адвокат пояснила, что это означает: их в любой момент могут вызвать на допрос, однако в их отношении не будут приняты меры пресечения.
Напомним, 7 сентября стало известно о задержании пророссийского блогера Микаэла Бадаляна и журналиста агентства Sputnik Армения Ашота Геворкяна, а также еще 5 лиц. Следком Армении заявил, что они подозреваются в "незаконном обороте огнестрельного оружия".
Однако 8 сентября Геворкян, Бадалян и еще один фигурант дела - Николай Кочарян были освобождены из-под стражи. Предварительным следствием установлено, что они не причастны к произошедшему. СК предъявил обвинение четырем гражданам и представил ходатайство об их аресте.
Лента новостей
0