Баку умышленно провалил поставку гуманитарного груза от правительства РФ в НК - депутат

Депутат от оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абраамян отвечает на вопросы журналистов в здании Национального собрания (11 сентября 2023). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Честь имею Тигран Абраамян отвечает на вопросы журналистов в здании Национального собрания (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2023
Депутат от оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абраамян отвечает на вопросы журналистов в здании Национального собрания (11 сентября 2023). Еревaн
Подписаться
Оппозиционный депутат коснулся вопроса о том, почему помощь правительства РФ так и не поступила в Степанакерт через Аскеран.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Азербайджанская сторона умышленно провалила процесс поставки гуманитарного груза от правительства России в Степанакерт через Аскеран, фактически отвергнув российское предложение об оказании помощи Нагорному Карабаху. Об этом заявил секретарь блока "Честь имею" Тигран Абрамян в беседе с журналистами в парламенте.
Ранее стало известно, что власти Нагорного Карабаха разрешили ввоз российских грузов через город Аскеран с целью смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных тотальной блокадой со стороны Азербайджана. Отмечалось, что достигнута договоренность, согласно которой будут восстановлены перевозки гуманитарных грузов через Лачинский коридор посредством российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста.
Абрамян напомнил, что власти Нагорного Карабаха и высокопоставленные лица в Армении не раз заявляли о неприемлемости торговли через Агдам или же работы того же медно-молибденового рудника Кашен, расположенного в Мартакертском районе НК, под руководством азербайджанской стороны.
"Вариант оказания помощи, представленный российской стороной из всех существующих был самым компромиссным. Он предполагал ввоз в Нагорный Карабах российского гуманитарного груза, после чего должно было быть восстановлено движение по Лачинскому коридору", - сказал Абрамян.
Парламентарий отметил, что в нынешних реалиях Лачинский коридор мог быть открыт только для ввоза гуманитарных грузов из Гориса в Степанакерт миротворцами и не более.
Абрамян отметил, что предложение российской стороны было приемлемо для властей Нагорного Карабаха. Более того, он был обсужден с азербайджанской стороной. Однако по неизвестным обстоятельствам в последний момент Баку отказался и выдвинул новые условия: открытие дороги только через Агдам и ввоз грузов не только правительства РФ, но и фур с продовольствием азербайджанского общества Красного Полумесяца.
Абрамян не исключил, что свою роль здесь мог сыграть геополитический фактор: другие акторы усилиями Турции попытались провалить российское предложение.
Лента новостей
0