Экспорт каких товаров Армения нарастила в страны ЕАЭС в 2022-м

Подписаться
Бесспорно, в росте по ряду товаров "виноват" реэкспорт, но нельзя списывать все исключительно на него: даже в электронике часть экспорта – это собственное производство.
В 2022 году экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос почти втрое, в том числе в Россию и Беларусь – примерно втрое, в Кыргызстан - в два с лишним раза и в Казахстан – почти на 70%. Об этом мы уже не раз писали (см., например, данные об экспорте в страны ЕАЭС в I полугодии 2023 года).
В этот раз мы остановились на товарах, экспорт которых особенно вырос. В России мы выделили 20 таких товаров, в Беларуси и Казахстане – по 10, в Кыргызстане – 5 (учитывая объемы торговли Армении с этими странами). Предвидя догадку читателя, сразу отметим, что нельзя списывать абсолютно весь прирост экспорта на посредническую торговлю (хотя ее доминанта и очевидна).

Продовольствие

Свежие фрукты и овощи остаются одной из важнейших статей экспорта из Армении в Россию, но в таблицу по России они не попали, так как рост их экспорта был сравнительно невелик (примерно с $165 до $170 млн). Зато фрукты попали в список по Беларуси: если ранее их можно было найти только в армянских магазинах, то теперь они появились на полках национальных торговых сетей (этот факт подтверждают их менеджеры).
В Беларусь (как и в Россию) вырос экспорт рыбы, а также кофе (в том числе растворимого) и шоколада. Армянские производители (хотя и в меньших объемах, чем могли бы) замещают западные товары, исчезнувшие в РФ и РБ после санкций.

Отдельно о масле

В прошлом году значительно вырос в Россию экспорт сливочного масла, небольшие поставки начались и в соседний Казахстан. Как отмечают отраслевые армянские эксперты, местные производители нашли нишу на российском рынке, но, за нехваткой местного сырья, перерабатывали сырье из Ирана (статданные подтверждают, что в 2022-м Армения начала импортировать оттуда молочную пасту – промежуточный продукт между молоком и маслом). В этом году экспорт масла прекратился, после временного запрета Россельхознадзора на армянскую "молочку" (запрет был частично снят, но для масла пока сохраняется).
О том, что экспорт масла из Армении в Россию является (а вернее, являлся) собственным производством (пусть частично и на импортном сырье), свидетельствует то, что этот рост отражен в национальной статистике (производство масла в 2022-м выросло в 2,7 раза). Едва ли Статкомитет решил замаскировать реэкспорт под местное производство (такого он не делает ни для электроники, ни для лекарств, ни для автозапчастей, зачем же он стал бы делать исключение для масла?).

Вино и коньяк

В Россию и Беларусь значительно вырос экспорт вина (в Россию – также коньяка), что тоже можно связать с замещением санкционных товаров. Показательно, что в Казахстан, не находящийся под санкциями, экспорт армянского коньяка не вырос (хотя и остается крупнейшей статьей армянского экспорта в эту страну, около $4,3 млн).

Ювелирные изделия и металлургия

Россия, впервые за многие годы, стала значительным рынком для армянских ювелирных изделий (отчасти их экспорт вырос и в Казахстан, один из традиционных рынков для армянских ювелиров).
Россия также начала закупать армянские концентраты меди и молибдена (которые в основном экспортируются в Европу и Китай), а также ферромолибдена (став вторым рынком его сбыта после Нидерландов).

В защиту армянской электроники

С санкциями можно связать рост экспорта парфюмерии и косметики, а также пластмассовых и резиновых изделий (в Россию и Беларусь).
Если же говорить о самой ходовой теме в этом отношении – электронике, то никто не спорит: значительная ее часть представляет собой реэкспорт. Но стоит напомнить, что и до санкций армянские заводы (пусть и в небольших объемах) поставляли в Россию оборудование и детали (в объемах более $40 млн в год). Это производство было собственно армянским (ведь до санкций 2022 года Россия в посредниках не нуждалась).
Показательно, что экспорт оборудования вырос и в Казахстан, и Кыргызстан, не затронутые санкциями. Это еще один аргумент в пользу того что Армения экспортирует не только стороннее, но и собственное оборудование.
Лента новостей
0