Декларация G20 стала ударом по Западу из-за отсутствия консенсуса в поддержке Украины

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкЗаседании глав делегаций государств – участников "Группы двадцати", приглашенных государств и международных организаций в формате рабочего обеда в Осаке
Заседании глав делегаций государств – участников Группы двадцати, приглашенных государств и международных организаций в формате рабочего обеда в Осаке - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Формулировки G20 по Украине говорят об отсутствии глобального консенсуса в поддержку Киева.
ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. Декларация саммита G20 в Индии стала ударом для западных стран из-за отсутствия глобального консенсуса по поддержке Украины. Об этом пишет британская газета Financial Times.
"Это заявление, выработанное в ходе нескольких недель переговоров между дипломатами, стало ударом для западных стран, которые в течение последнего года пытались убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Украину", - отмечает издание.
Газета пишет также, что формулировки G20 по Украине говорят об отсутствии глобального консенсуса в поддержку Киева.
"В декларации саммита в Нью-Дели говорится только о "войне на Украине" - формулировка, которую сторонники Киева, такие как США и союзники по НАТО, ранее отвергали, поскольку она подразумевает, что обе стороны в равной степени причастны к этому", - отмечает Financial Times.
МИД Украины выразил недовольство тем, что итоговая декларация саммита G20 в Индии в части, касающейся украинского кризиса, не содержит антироссийских формулировок.
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы проходит в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран "двадцатки" и еще девяти государств - Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Лента новостей
0