В Нагорном Карабахе 9 сентября выберут нового президента

© Sputnik / Asatur YesayantsСтепанакерт. Национальное собрание НКР
Степанакерт. Национальное собрание НКР - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Были выдвинуты две кандидатуры на этот пост, однако одна из них отклонена в связи с отсутствием необходимых документов.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. И.о. спикера Национального собрания Нагорного Карабаха Гагик Багунц заявил о созыве внеочередной сессии парламента для проведения выборов президента, сообщает "Арменпресс".
Прежний лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подал в парламент прошение об отставке 1 сентября из-за внутриполитических разногласий в кризисный период, связанный с тотальной блокадой.
Четыре фракции - "Свободная Родина", "Справедливость", АРФ "Дашнакцутюн" и "Демократическая партия Арцаха" - выдвинули на пост президента кандидатуру Самвела Шахраманяна (нынешний госминистр), а фракция "Единая Родина" - Самвела Бабаяна (бывший министр обороны и секретарь Совбеза).
Заявление фракции "Единая Родина" о выдвижении Самвела Бабаяна и приложенные к нему документы были возвращены в связи с тем, что не были представлены свидетельства о гражданстве и постоянном проживании в Нагорном Карабахе в течение последних десяти лет.
Согласно частям 3 и 4 статьи 149.1 Регламента Национального собрания, 9 сентября 2023 года в 11.00 часов состоится внеочередное заседание Национального собрания по вопросу выборов президента республики.
Лента новостей
0