"Молчать не можем, рассчитываем на помощь": Черкесова о задержании Бадаляна и Геворкяна

Подписаться
По словам замминистра цифрового развития России, озабоченность Москвы была услышана в Армении и принята к сведению.
Замминистра цифрового развития РФ Белла Черкесова в интервью Sputnik Армения выразила надежду, что задержание обозревателя радио Sputnik Армения Ашота Геворкяна и блогера Микаэла Бадаляна стало следствием недоразумения, а не провокации, и в ближайшее время будет каким-то образом урегулировано.
По ее словам, инцидент с задержанием на фоне проведения Российско-армянского медиафорума в Ереване вызвал огорчение.
"Россия никогда не препятствовала работе армянских журналистов на территории РФ. Им всегда выдавались необходимые аккредитации, способствовали комфортной и удобной работе. Мы бы, конечно, очень хотели, чтобы такой же подход распространялся на наших журналистов здесь, в Армении. Эту тему мы обсуждали в рамках наших двусторонних контактов с армянскими коллегами. И очень рассчитываем на то, что эта ситуация, которую называют недоразумением, будет очень быстро урегулирована", - сказала Черкесова.
Она заметила, что озабоченность РФ была услышана, принята к сведению. Она выразила надежду, что партнеры и коллеги включатся в решение этой деликатной ситуации.
"В целом, очень бы хотелось, чтобы это не омрачало дух партнерства и дружбы, который исторически есть между нашими странами. Здесь от нас, к сожалению, мало что сейчас зависит, но молчать об этом совсем мы тоже не можем. Поэтому здесь, в эфире радио Sputni, мы призываем еще раз наших армянских друзей и коллег к тому, чтобы они нам помогли в скорейшем разрешении этой ситуации", - сказала Черкесова.
Ранее сообщалось, что пророссийский блогер Микаэл Бадалян и журналист агентства Ашот Геворкян, а также еще 5 человек задержаны. Следком Армении заявил, что они подозреваются в "незаконном обороте огнестрельного оружия". Двое (не указывается кто именно) из 7 задержанных были взяты в момент незаконной реализации огнестрельного оружия и боеприпасов. Были конфискованы автомат АК, боевые патроны, гранаты, пистолеты, штык-ножи, имущество военного назначения, листья конопли.
Лента новостей
0