"Ереван можно спасти": кандидат в мэры Мнацаканян представил детали "Плана победы"

© Sputnik / Asatur YesayantsВиктор Мнацаканян в гостях радио Sputnik
Виктор Мнацаканян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Виктор Мнацаканян уверен, что если Ереван не будет развиваться пропорционально, то в будущем столичный центр станет всего лишь игрушкой в руках богачей.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Все проблемы Еревана – от коммунальных до транспортных вопросов – имеют стратегическое значение для всей Армении, поскольку ни одна политическая сила не сможет противостоять существующим вызовам без сильной столицы. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил кандидат в мэры от партии "Ахтанак" ("Победа") Виктор Мнацаканян.
Кандидат от партии "Ахтанак" напомнил, что слово "политика" произошло от слова "полис", то есть "город", поскольку основные государственные процессы развиваются в городах, и Ереван в этом плане не исключение. По его словам, в ходе предвыборной кампании различные политические силы озвучивают свое видение проблем города, что создает возможность составить полную картину.
"Ереванцам предстоит решить, за кого голосовать – за того, кто много говорит о политике, но неэффективен в управлении городским хозяйством, или за того, у кого есть опыт работы в муниципальной сфере. Горожане должны сделать свои выводы", - отметил наш собеседник.
По словам Мнацаканяна, прискорбно, что ереванцы общаются с городскими властями только в период выборов. Он добавил, что проблем у ереванцев много, и в их основе – отсутствие городского планирования и неправильный менеджмент.
У кандидата в мэры сложилось впечатление, что нынешние городские власти заняты тем, чтобы ускоренно выдавать разрешения на строительство, спешно проводить тендеры, побыстрее уложить плитку и некачественный асфальт.
"Такой стиль работы дискредитирует всю систему, в том числе и нас, как кандидатов. Многие говорят, мол, вы тоже хотите прийти, чтобы заняться таким же грабежом или некачественным асфальтом и бессмысленными "благоустройствами". Времени у нас немного, но мы пытаемся представить ереванцам нашу программу", - сказал он.
Говоря о программе партии "Ахтанак" – "Плане Виктора" (на английском "Victory plan" также означает "План Победы" – ред.), Мнацаканян отметил, что его задачи - сделать Ереван пропорционально развитым, социально равным, дружелюбным и культурным городом, изменения и реформы которого должны начинаться с обеспечения обратной связи с жителями административных районов. Большое внимание должно уделяться волнующим всех вопросам – от таксистов до курьеров.
"Если город не будет развиваться пропорционально, завтра центр столицы станет лишь прерогативой богачей, их игрушкой. Мы должны способствовать тому, чтобы кафе и рестораны в том же центре были также доступны для социально уязвимых слоев. И в других кварталах также должен быть равный доступ к транспорту, инфраструктурам, развлекательным заведениям и т.д.", – отметил кандидат, который ранее возглавлял префектуру "Кентрон" ("Центр").
Особое место в "Плане Победы" занимает реформа транспортной системы. Если другие кандидаты отдают приоритет вопросу общественного транспорта, то партия Мнацаканяна предлагает синхронизировать транспортную реформу с решением других городских проблем.
Прежде всего, он считает возможным сделать общественный транспорт бесплатным, поскольку, на его взгляд, в городе есть немалые скрытые резервы финансирования этого начинания.
"Мы хотим, чтобы дети, которые живут на окраинах Еревана, в Юго-западном массиве, могли бесплатно ездить на общественном транспорте в столичный центр, потому что у них в районе нет той, или иной культурной организации, например, кружка танцев", - подчеркнул он.
Вместе с тем, он отмечает, что городские реформы не могут ограничиваться лишь решением проблем в транспортной или социальной сферах. Реформы также станут хорошим стимулом для того, чтобы горожане переосмыслили роль общественного транспорта и пользовались им почаще, полагает Мнацаканян. Он также надеется, что в случае победы его команде удастся "пересадить" в общественный транспорт людей с ограниченными финансовыми возможностями, которые сегодня спешат покупать ушатанный "автохлам", едва накопив для этого $2-3, а потом бывают не в состоянии осилить ремонт старых, изношенных автомобилей. Более того, он считает, что со временем на общественном транспорте начнут ездить и состоятельные горожане - только тогда можно будет сказать, что в городе что-то может измениться к лучшему.
Открытие отреставрированного парка Новый Ереван (1 июня 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
Большинство респондентов не раскрывает фаворита на выборах в Совет старейшин - опрос
Партия "Победа" считает, что эмоциональная солидарность в Ереване нарушена, а власти своим безграмотным стилем поведения способствуют расколу в обществе.
"Ереван – все, что угодно, но не счастливый город, а наша столица была счастливым городом. Сейчас самое главное – интересы ереванцев. Согласно "Плану Виктора", у нашей команды есть видение спасения Еревана", - добавил он.
В заключение, отвечая на вопрос о возможности создания коалиции после выборов, Мнацаканян счел возможным сотрудничество практически со всеми силами, исключив только партию "Гражданский договор".
Отметим, что в Ереване 23 августа стартовала предвыборная кампания кандидатов в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 17 сентября. Заявки на участие в выборах подали 13 партий и один блок.
Лента новостей
0