Лондон объявил "Вагнер" террористической организацией

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Это позволит властям считать уголовным преступлением членство или поддержку группы, а также конфисковать ее активы.
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Великобритания объявит ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Об этом сообщил премьер-министр страны Риши Сунак, оставив соответствующую запись в социальной сети X (бывшая Twitter).

"Сегодня мы объявляем группу тем, чем она является, - террористической организацией", - написал Сунак.

Как передают РИА Новости, позже в британском МВД позднее сообщили, что глава ведомства Суэлла Браверман в среду представила в парламенте проект соответствующего приказа.
В течение этой недели документ будет обсуждаться депутатами, он вступит в силу 13 сентября после его согласования и принятия. Таким образом, группа "Вагнер" станет 79-й организацией, признанной в Великобритании запрещенной, говорится в заявлении министерства.
Включение группы "Вагнер" в список террористических организаций позволит властям считать уголовным преступлением членство или поддержку группы, а также конфисковать ее активы. Таким образом, за причастность к организации или использование ее символики будут предусмотрены санкции вплоть до 14 лет тюремного заключения.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать это намерение Лондона, однако напомнил, что "де-юре такой группы не существует".
Лента новостей
0