США стремятся установить глобальный контроль за биологической обстановкой - МО РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник российских войск РХБЗ И. Кириллов
Начальник российских войск РХБЗ И. Кириллов - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Украину Штаты выделили в отдельный регион для биопрограмм, заявил Игорь Кириллов.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. США стремятся установить глобальный контроль за биологической обстановкой, предпринимают для этого административные, финансовые и дипломатические усилия, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
В распоряжении российской стороны имеются документальные подтверждения участия госдепартамента США в реализации "Программы повышения биобезопасности" с 2016 года, отметил Кириллов на брифинге. По его словам, эти материалы показывают активное участие госдепа в биологических программах на территории других стран, а также стремление Вашингтона задействовать сторонних исполнителей для сокрытия заказчиков и целей проводимых исследований.
США уделяют особое внимание выполнению своих биологических программ в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки, а Украину Штаты выделили в отдельный регион для биопрограмм, сообщил Кириллов.
Таким образом, Вашингтон предпринимает административные, финансовые и дипломатические усилия к установлению глобального контроля США за биологической обстановкой, констатировал он.
"Масштабы военно-биологической деятельности и обширная кооперация исполнителей подтверждается не только полученными документами, но и заявлениями представителей политических кругов в самих Соединенных Штатах", - добавил Кириллов.
По его словам, США и Украина выдают военно-биологические исследования за сотрудничество в мирных целях, прикрываясь Конвенцией о биологическом оружии.
Лента новостей
0