Речи о санкциях против Баку нет, но продолжение блокады будет иметь последствия - Боррель

© AP Photo / John ThysГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель беседует со СМИ на внеочередном саммите ЕС (24 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель беседует со СМИ на внеочередном саммите ЕС (24 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Если Баку не предпримет адекватных действий по гуманитарной ситуации в Карабахе, это может непосредственно повлиять на отношения Баку с ЕС, отметил Боррель.
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Евросоюз в настоящее время не рассматривает возможность заморозки меморандума о взаимопонимании по вопросам энергетики, подписанного с Азербайджаном в июле 2022 года. Об этом говорится в комментарии верховного комиссара ЕС по внешней политике Жозепа Борреля в связи с блокадой Лачинского коридора и гуманитарной ситуацией в Карабахе.
Боррель назвал этот документ "частью усилий ЕС по диверсификации источников энергии".
"Тем не менее ЕС продолжит доносить до Баку необходимость безотлагательных действий в связи с ухудшающейся гуманитарной обстановкой в Нагорном Карабахе. Если не будут предприняты адекватные действия, это может на практике повлиять на отношения Баку с ЕС", - говорится в заявлении.
Боррель добавил, что представил ситуацию в Лачинском коридоре на заседании Совета по иностранным делам ЕС 26 июня, заявив об ухудшении гуманитарной ситуации в НК из-за "почти полной" блокады Лачинского коридора. Тогда же он предупредил глав МИД стран ЕС о рисках гуманитарного кризиса и передал призыв Европарламента о наложении санкций на Азербайджан. Евросоюз, добавил он, неоднократно призывал к полному открытию [Лачинского] коридора и "поддерживает контакты на высшем уровне, чтобы помочь Армении и Азербайджану выработать взаимоприемлемую нормализацию отношений".
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0