Министр энергетики Бельгии назвала маловероятным введение санкций ЕС против газа из РФ

© AP Photo / Virginia MayoМинистр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стрейтен отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи министров энергетики ЕС (28 марта 2023). Брюссель
Министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стрейтен отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи министров энергетики ЕС (28 марта 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Бельгия является третьим крупнейшим импортером российского СПГ в мире после Китая и Испании.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Министр энергетики Бельгии Тинне ван дер Стретен считает "совершенно необходимым" избавление от импорта российского газа в ЕС к 2027 году, но полагает, что введение санкций против топлива из РФ маловероятно, так как требует поддержки всех стран Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.
"Самое эффективное, что мы можем сделать, это в целом избавиться от использования ископаемого топлива и убедиться, что мы сами контролируем сферу энергетики", - сказала Стретен в интервью газете Financial Times.
Бельгия является третьим крупнейшим импортером российского СПГ в мире после Китая и Испании, в том числе из-за транзита газа через бельгийскую территорию в другие страны.
"Бельгия поддержала введение санкций против топлива, но такой шаг является маловероятным, так как требует поддержки всех стран ЕС, добавила она", - говорится в материале газеты.
Как ранее заявлял, в свою очередь, представитель Еврокомиссии Тим Макфи, ЕС с января по июнь 2023 года импортировал уже 10,9 млрд кубометров российского СПГ. При этом за весь 2022 год эта цифра, по его словам, составила 19,3 млрд кубометров, а за 2021 год - 13,5 млрд.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0