Власти забеспокоились, увидев, как в Ереване относятся к экс-мэру Марутяну: Абгарян

© Sputnik / Andranik GhazaryanИзабелла Абгарян в гостях радио Sputnik
Изабелла Абгарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Экс-мэр Еревана Айк Марутян участвует в выборах, чтобы завершить работу, которую он и его команда не успели выполнить.
ЕРЕВАН, 5 сен - Sputnik. Одна из основных задач партии "Национальный прогресс" - разъяснить общественности, что лидер партии, бывший мэр Еревана Айк Марутян ушел не добровольно, а был отстранен от должности. Об этом заявила в интервью на радио Sputnik Армения кандидат в Совет старейшин столицы Изабелла Абгарян.
Марутян возглавлял городской совет с сентября 2018 года. В декабре 2021-го Совет старейшин Еревана выразил ему вотум недоверия.
По словам Абгарян, многие граждане все еще воспринимают ситуацию так, будто Марутян подал в отставку по собственному желанию.

"Очень часто горожане нам говорят – зачем Айк Марутян ушел, мы же голосовали за него. Люди не понимают, что ему объявили импичмент. И сейчас нам приходится объяснять избирателям, что он уходить не собирался", - сказала Абгарян.

Вместе с тем, она заверила, что в ереванских дворах экс-мэра встречают также, как во время предвыборной кампании 2018 года, что, по мнению Абгарян, не нравится власти.
"Власти обеспокоены, особенно в последние дни, поскольку видят, с какой теплотой жители встречают Марутяна во дворах. Мы наблюдаем огромный поток дезинформации, который вбрасывают власти, так как понимают, что у них возникли проблемы", - сказала она.
Абгарян пояснила, почему бывший мэр снова баллотируется во главе своей команды: они стремятся продолжить начатое и завершить проекты, которые им не позволили довести до конца в прошлый раз. Она упомянула, в частности, введение единой билетной системы для общественного транспорта, так как при Марутяне по тендеру уже была выбрана компания, которая должна была этим заниматься, а также внедрение технологий сортировки мусора, строительство нового мусорного полигона и обеспечение участия ереванцев в управлении городом.
"Мы еще больше расширим участие народа в управлении городом. Планируем проводить собрания с участие горожан как минимум раз в год, чтобы люди могли рассказать, чем они недовольны, какие есть предложения", - отметила она.
Абгарян, которая в настоящее время является беспартийным членом Совета старейшин, подчеркнула, что в Ереване происходят процессы, в частности, связанные с закупками и тендерами, которые утаиваются даже от членов Совета старейшин. Некомпетентная, по ее словам, кадровая политика, проводимая правящей командой, также стала одной из причин участия в предстоящих выборах партии Марутяна.

"Действующей властью было допущено столько дилетантизма в городе, что даже не знаю, если мы завтра победим, как будем это исправлять. После избрания нашей первоочередной задачей будет избавление от профанов. В каждой сфере должен работать человек, у которого есть знания и опыт", - сказала Абгарян.

В этом контексте кандидат в Совет старейшин от партии "Национальный прогресс" исключила коалицию с правящей силой или выражение им поддержки, поскольку "ГД" "натворил дел" за последние 2 года бесславного правления.
"При этом мы исключаем также сотрудничество с силами, связанными с экс-президентами, в частности, с блоком "Мать Армения", исходя из нашей политической биографии", - подчеркнула Абгарян.
На вопрос, почему ереванцы должны проголосовать именно за партию, которую она представляет, политик ответила армянской пословицей: "тан, вкус которого известен, лучше неиспробованного мацуна". С ее точки зрения, жители Еревана уже видели, как работает Марутян, и для его команды это шанс продолжить работу.
По мнению Абгарян, если власть в Ереване перейдет к той политической силе, которая заставит правительство учитывать голос жителей столицы, то это станет большой победой для Армении.
В Ереване 23 августа стартовала предвыборная кампания в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Выборы в Совет старейшин Еревана запланированы на 17 сентября. В выборах участвуют 13 партий и 1 блок.
Лента новостей
0