В ЕАЭС разрешат ввоз новых 14 сильнодействующих анальгетиков и расслабляющих веществ

© Unsplash / freestocksАнтибиотики, лекарства
Антибиотики, лекарства - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2023
Подписаться
В список включены сильные наркотические вещества, распространившиеся в последнее время, которые также используются как обезболивающие, но под усиленным контролем врачей.
ЕРЕВАН. 5 сен - Sputnik. В Евразийском союзе расширят список разрешенных к ввозу наркотических и психотропных веществ на 14-ть: несколько видов анальгетиков, опиоидные обезболивающие, анестетики, препараты для лечения эпилепсии, а также седативные миорелаксанты (расслабляющие препараты). Решение об этом было одобрено на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии.
В список включены изотонитазен, брорфин и метонитазен (сильные наркотические вещества, распространившиеся в последнее время, также используются как обезболивающие, но под усиленным контролем врачей), а также психотропные вещества: cumyl-pegaclone, MDMB-4en-Pinaca, 3-метоксифенциклидин, дифенидин, клоназолам, диклазепам (одно из производных диазепама), флубромазолам, эутилон, а также веществами 4-AP, 1-boc-4-AP, норфентанил.
"Принятие решения позволит обеспечить выполнение международных обязательств государств-членов ЕАЭС, а также применить в рамках Союза разрешительный порядок при ввозе (вывозе) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, регулируемых конвенциями", - заявил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Фармацевт в аптеке - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
В ЕАЭС будет упрощена регистрация лекарств
Лента новостей
0