https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/09/05/65339154_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_69fe8bb02d73f3da25c89fb9453350b0.jpg.webp
Представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление премьера Армении Никола Пашиняна о том, что зависимость республики только от одного центра в плане безопасности была стратегической ошибкой. В ходе брифинга Захарова заявила, что необходимо уметь отвечать за собственные поступки, а не искать виновных, делая это бесконечно и по каждому поводу. Коснулась дипломат и заявлений спикера Национального собрания Алена Симоняна. Последний в одном из интервью сказал, что территориальную целостность Азербайджана признала та страна, которая должна быть гарантом, то есть российская сторона. Симонян сослался на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, в котором говорится, что Лачинский коридор является территорией шириной в 5 км, находящейся под юрисдикцией миротворцев РФ. И по словам, спикера, возникает вопрос, где эта территория и где российские миротворцы? Захарова в этой связи считает, что публичная риторика на грани чего-то, похожего на хамство, не красит политических деятелей Армении. Если они хотят разговаривать на экспертном уровне, на политическом уровне, то для этого есть все возможности, есть прекрасные каналы связи с Ереваном, по всем направлениям. В то же время, считает Захарова, "там и роли расписаны, кто как должен говорить". В любом случае это не красит людей которые представляют армянское общество."Когда мы слышим эти заявления со стороны Еревана о том, что какая-то зависимость от России не дает возможности обеспечить безопасность... Все-таки люди, которые представляют страну, должны ответственность относиться к своим заявлениям. Неужели они не знают какое количество граждан Армении удалось спасти, в том числе благодаря действиям Москвы?!", - сказала дипломат. Она считает, что если в Ереване хотят переписать историю, то это у них не получится. Народ Армении свою историю знает очень хорошо, и новейшую и вековую. И знает о роли России в судьбе народа Армении.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/09/05/65339154_219:0:1659:1080_1920x0_80_0_0_12cb1508295edfd9d6f588517fa20bde.jpg.webpSputnik Армения
армения, пашинян никол, мария захарова, политика, видео, видео
15:47 05.09.2023 (обновлено: 20:07 08.09.2023) В Москве считают, что руководство Армении должно уметь отвечать за собственные поступки, а не искать виновных.
Представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление премьера
Армении Никола Пашиняна о том, что зависимость республики только от одного центра в плане безопасности была стратегической ошибкой. В ходе брифинга Захарова заявила, что необходимо уметь отвечать за собственные поступки, а не искать виновных, делая это бесконечно и по каждому поводу.
"Нужно нести собственную ответственность и не переваливать вину на кого-либо еще. В этом и есть отличие политика, государственного деятеля от человека проходящего, не думающего об интересах страны. Иначе это немного похоже на историю про плохого танцора", - добавила представитель МИД.
Коснулась дипломат и заявлений спикера Национального собрания Алена Симоняна. Последний в одном из интервью сказал, что территориальную целостность Азербайджана признала та страна, которая должна быть гарантом, то есть российская сторона. Симонян сослался на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, в котором говорится, что Лачинский коридор является территорией шириной в 5 км, находящейся под юрисдикцией миротворцев РФ. И по словам, спикера, возникает вопрос, где эта территория и где российские миротворцы?
Захарова в этой связи считает, что публичная риторика на грани чего-то, похожего на хамство, не красит политических деятелей
Армении. Если они хотят разговаривать на экспертном уровне, на политическом уровне, то для этого есть все возможности, есть прекрасные каналы связи с Ереваном, по всем направлениям. В то же время, считает Захарова, "там и роли расписаны, кто как должен говорить". В любом случае это не красит людей которые представляют армянское общество.
"Когда мы слышим эти заявления со стороны Еревана о том, что какая-то зависимость от России не дает возможности обеспечить безопасность... Все-таки люди, которые представляют страну, должны ответственность относиться к своим заявлениям. Неужели они не знают какое количество граждан Армении удалось спасти, в том числе благодаря действиям Москвы?!", - сказала дипломат.
Она считает, что если в Ереване хотят переписать историю, то это у них не получится. Народ Армении свою историю знает очень хорошо, и новейшую и вековую. И знает о роли России в судьбе народа Армении.