Внук де Голля поддержал призыв защитить русскоязычное население от выселения из Латвии

© Sputnik / Перейти в фотобанкРига
Рига - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2023
Подписаться
61% проживающих в Латвии граждан России, записавшихся на экзамен по латышскому языку, не сдали его. В основном это пожилые люди, живущие в Латвии ещё со времён СССР.
ЕРЕВАН, 5 сен - Sputnik. Внук первого президента Пятой французской республики генерала Шарля де Голля Пьер де Голль подписал письмо Совета по правам человека РФ (СПЧ) с требованием защитить русскоязычное население от выселения из Латвии.
Первого сентября СПЧ призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ обратить внимание на ситуацию, связанную с правами россиян в Латвии, которых могут выселить из страны из-за несданного экзамена по латышскому языку.
Пьер де Голль, который сейчас возглавляет Фонд за мир между народами и процветание, а также является президентом ассоциации "MIR Франция и франкофония", поддержал обращение СПЧ.
В тексте указывается, что под угрозу выселения попадают люди преклонного пенсионного возраста, которые живут в Латвии еще со времен СССР, и "их многолетним трудом создавалась экономическая база этой страны". Авторы указывают на цинизм требования властей заполнить анкеты с указанием отношения к политике РФ на международной арене, что является "серьезным нарушением права на свободу мысли и действия, которое приравнивается к действиям тоталитарного режима" и представляет "настоящий риск возрождения фашизма в Европе".
СПЧ подчеркнул, что подобные действия латышских властей грубо противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, Европейской конвенции по правам человека.
При содействии Россотрудничества текст также подписали более 30 лидеров общественного мнения со всего мира.
Ранее стало известно, что проживающие в Латвии граждане России, не сдавшие экзамен по латышскому языку, начнут с сентября получать письма от МВД с предписанием покинуть страну. Как заявил глава комиссии парламента по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака, из республики могут выслать около 6 тысяч граждан РФ в течение трех месяцев.
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года.
Ранее сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 40% - русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Лента новостей
0