Проект окончательного отказа от смертной казни представлен в парламент Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Протокол N13 Европейской конвенции по правам человека рассматривается как окончательный шаг по отказу от всех видов смертной казни.
ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Законопроект об окончательном отказе от смертной казни представлен на ратификацию в парламент Армении, в Комиссию парламента по государственно-правовым вопросам.
Как отметил замминистра юстиции Карен Карапетян, протокол подписан всеми 46 членами Совета Европы, но вступил в силу в 44 из них. Армения и Азербайджан пока не ратифицировали его.
"Ратификация протокола созвучна позиции Армении, которая является сторонником полного отказа от смертной казни. Однако это остается одним из пока невыполненных важнейших международных обязательств страны", - сказал Карапетян.
Он отметил, что тема периодически поднимается в повестке ПАСЕ, а должностные лица СЕ периодически просят армянские власти уделить внимание этому вопросу.
С другой стороны, Армения ратифицировала протокол N6 к Европейской конвенции по правам человека, по которой смертельная казнь ограничена периодом военных действий или ее непосредственной опасности.
"Протокол N13 рассматривается как окончательный шаг по отказу от всех видов смертной казни. Ратификация со стороны Армении будет оценена как важнейший позитивный прогресс в плане защиты прав человека", - сказал Карапетян.
Он сообщил, что законопроект был направлен в КС, там противоречий с Конституцией не нашли.
Комиссия проголосовала "за", проект войдет в повестку пленарной сессии.
Отметим, правительство одобрило проект в мае 2023 года.
Лента новостей
0